05.12.2007 03:20
    Поделиться

    Газ для Украины подорожает на 50 долларов

    Импортный газ для Украины на границе с Россией в 2008 году будет стоить 179,5 доллара за тысячу кубометров. Об этом сообщила вчера пресс-служба "Газпрома" по итогам встречи главы газового концерна Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко.

    В этом году поставки на Украину проходили по цене 130 долларов за тысячу кубометров. Одновременно выросла ставка транзита по территории Украины российского газа с 1,6 до 1,7 доллара за тысячу кубометров на каждые 100 километров. В основном на Украину поступает туркменский газ, покупаемый "Газпромом", а его цена со следующего года подскочила со 100 до 130 долларов за тысячу кубометров.

    В схеме поставок газа на Украину задействован ряд компаний: "Газпромэкспорт" приобретает среднеазиатский газ, продает его компании "РосУкрЭнерго", которая и продает его украинскому оператору "УкрГазЭнерго". После повышения цен на туркменский газ эксперты говорили о повышении стоимости импорта для Украины до 200 долларов и сложностях адаптации украинской экономики, но случился вполне предсказуемый компромисс.

    Поделиться