05.12.2007 01:00
    Поделиться

    Продавцы контрафакта все равно будут отвечать за его качество

    Купив контрафактную продукцию, вы все равно остаетесь под крылом Закона "О защите прав потребителей", напомнил председатель Союза потребителей России Петр Шелищ, отвечая на вопросы россиян в ходе интернет-конференции.

    - Если вас сначала ограбили, а потом еще и нанесли тяжкие телесные повреждения, ни один суд не сочтет факт нанесения повреждений обстоятельством, снимающим с нападающих ответственность за ограбление, - привел пример Петр Шелищ. - Точно так же и с контрафактом: если вам продали поддельные кроссовки с логотипом известной фирмы, продавец будет отвечать за слишком быстро порвавшуюся обувь независимо от той ответственности, которую он будет нести за продажу подделок.

    Напомним, что в Закон "О защите прав потребителей" были внесены существенные поправки. В частности, там зафиксировали обязанность банков предоставлять клиентам полную информацию об условиях кредитов, а также обязали производителей маркировать пищевые продукты, имеющие в своем составе генно-модифицированные организмы. Однако, судя по поступившим в адрес организаторов конференции вопросам, такие законодательные нормы для большинства наших соотечественников - "высшая математика". Они пока не очень хорошо ориентируются не только в новой редакции закона, но и в своих потребительских правах вообще.

    По мнению Шелища, сделать наших сограждан более грамотными в своих потребительских правах могла бы школа. Если бы детей с ранних лет учили, как защищаться от недобросовестных продавцов, это было бы полезно не только им самим, но и их родителям, которые выросли в совершенно иных условиях. Тогда в каждой семье появился бы маленький консультант, способный оперативно ответить на многие вопросы, подобные тем, которые задавали люди на интернет-конференции.

    Поделиться