05.12.2007 03:50
    Поделиться

    Все сержанты в Вооруженных силах станут профессионалами

    К началу следующего года в частях постоянной готовности будут служить сто тысяч профессиональных солдат и сержантов. Эту цифру озвучил заместитель министра обороны Николай Панков.

    Вчера он ездил в подмосковную Таманскую мотострелковую дивизию, где минобороны совместно с Общественной палатой РФ и Первым каналом телевидения проводит акцию "Военная служба по контракту - твой выбор". Напомним, что по Федеральной целевой программе частичного перевода Вооруженных сил на контрактную основу полностью профессиональными должны стать 81 соединение и воинская часть общей численностью 125 тысяч человек. Подавляющее большинство этих дивизий и полков относятся к частям постоянной готовности. Выполнение программы нужно завершить через несколько месяцев, в связи с чем генерал Панков и привел "контрактную" статистику: 94 тысячи должностей солдат и сержантов уже занимают профессионалы, а в оставшееся время предстоит довести этот показатель до ста тысяч.

    Между тем в военном ведомстве уже готовят проект новой профессионально-кадровой программы. По ней в 2009-2011 годах планируется сделать контрактными все сержантские и старшинские должности в Вооруженных силах и других силовых ведомствах, где предусмотрена военная служба. Для этого только сухопутчикам и авиаторам придется назначить контрактников на 65 тысяч должностей. Заявку на 21 тысячу старшин подали военные моряки. Помимо младших командиров, в ВМФ хотят сделать контрактными все должности плавсостава.

    Поделиться