05.12.2007 06:00
    Поделиться

    В Ливии арестован сотрудник "ЛУКОЙЛа"

    В Ливии задержан глава представительства "ЛУКОЙЛ оверсиз" - дочерней компании российского нефтяного гиганта "ЛУКОЙЛ" Александр Цыганков.

    Консул РФ в Триполи Олег Фомин подтвердил "РГ" факт задержания российского гражданина. По его словам, посольство предпринимает все усилия для его скорейшего освобождения, тем более что никаких официальных обвинений Цыганкову не предъявлено. Сам Александр сообщил, что здоров. Его содержат в нормальных условиях. В разговоре с сотрудниками консульства никаких жалоб он не высказал. В российском МИДе вообще считают, что это недоразумение, которое вскоре разрешится.

    Между тем в печать просочилась информация о том, что ливийские власти подозревают Цыганкова в промышленном шпионаже. Согласно другой версии, главные подозреваемые в передаче секретной государственной информации участникам намеченного на 9 декабря международного тендера по разработке в стране газовых месторождений - сотрудники Ливийской национальной нефтегазовой компании. А Цыганков, вероятно, проходит по этому делу как свидетель. После того как ливийские власти обнаружили секретные сведения в заявках некоторых участников тендера, это вызвало у них подозрения в предумышленной утечке информации.

    Дело в том, что Ливия занимает второе место в Африке по разведанным запасам природного газа. И на этот лакомый кусок в виде 12 весьма перспективных участков, впервые выставленных на широкий международный "аукцион" и обещающих миллиардные прибыли, нашлось много серьезных претендентов - всего 35 компаний. Среди них "Газ де Франс", "Тоталь", "Бритиш Петролеум", "ЕНИ". Россия также представлена тремя компаниями -"ЛУКОЙЛ", "Газпром" и "Новатэк".

    В "ЛУКОЙЛе" не комментируют причины задержания своего сотрудника.

    Поделиться