05.12.2007 02:00
    Поделиться

    Мурманские милиционеры устроили в городе коммунальный паралич

    В Мурманске парализована деятельность важного предприятия
    Глава муниципального образования Мурманска М. Савченко обратился с письмом в Общественную палату РФ с просьбой помочь предотвратить негативные последствия действий милиции в Мурманске.

    Как считают следователи, Мурманский расчетно-информационный вычислительный центр (МРИВЦ) осуществлял расчеты, не имея лицензии на осуществление банковской деятельности. Следственное управление УВД Мурманска возбудило уголовное дело в отношении директора МРИВЦ Андрея Васильева по подозрению в незаконной банковской деятельности и извлечении дохода в размере 10 миллионов рублей.

    Тогда как сам г-н Васильев утверждает, что "ни я, ни МРИВЦ никакой банковской деятельностью в принципе заниматься не можем, что определяется нашими уставными документами. Накануне 7 ноября следователю Левченко объяснение дала наш главбух Н. Овсянникова. Она пояснила, что наш центр, как и все другие вычислительные центры в стране, занимаются сбором коммунальных платежей с населения, собираемые средства идут затем на оплату услуг поставщиков газа, воды, электроэнергии, а также жилищных услуг. Когда в вычислительном центре появились сотрудники милиции во главе со следователем, это стало полной неожиданностью".

    Глава города М. Савченко в письме в Общественную палату РФ утверждает, что "в результате деятельность этого крупнейшего предприятия жизнеобеспечения города оказалась парализована. Перестали приниматься коммунальные платежи в кассах предприятия, производиться расчеты с поставщиками коммунальных услуг. Учитывая, что оборот МРИВЦ превысил 4 миллиарда рублей в год (весь бюджет Мурманска - 6 миллиардов рублей), противоправные действия УВД могут привести к катастрофическим последствиям, вплоть до срыва отопительного сезона. Не будет выплачена зарплата более чем 10 000 сотрудникам жилищной сферы, не будут своевременно погашены обязательства перед банками. Изъятие документов и баз данных льготников приведет к ущемлению прав малоимущих (порядка 60 тысяч населения), пользующихся мерами социальной поддержки, и приведет к социальному взрыву".

    Подобный коммунальный паралич в городе, убежден адвокат Васильева Михаил Жидков, может произойти из-за обысков и изъятия документов в вычислительном центре. По словам адвоката, сотрудники милиции изъяли 472 папки со всей документацией за 2006-2007 годы, включая подлинники учредительных документов и всю информацию о формировании расходов и доходов МРИВЦ Мурманска. Адвокат считает, что возбуждение уголовного дела противоречит действующему законодательству и практическим обстоятельствам дела.

    Директор МРИВЦ Андрей Васильев в свою очередь утверждает, что "неизвестно откуда появившаяся у следствия цифра в 30 миллионов рублей, как и все остальные платежи населения, инкассированы службой инкассации ОАО Сбербанка РФ, на что есть соответствующие документы. Кроме того, - пояснил Васильев, - мы сделали запросы в Мурманское отделение Сбербанка, а также в независимую аудиторскую компанию ООО "Бизнес Аудит", которые однозначно заявили, что "перевод денежных средств в пользу поставщиков услуг нельзя квалифицировать в качестве банковской операции". Мы - унитарное муниципиальное предприятие, и все перечисления, весь доход поступают не в мой карман, как считает следствие, не в мою собственность и даже не в собственность юридического лица, а в собственность города".

    Между тем аналитики задаются вопросом: кому и зачем выгодно создавать конфликт. В каждом регионе конфликты развиваются по-разному, но роднит их одно - страдают в итоге обычные жители. И это тревожит федеральную власть.

    Поделиться