Делегация Общественной палаты посетила исправительную женскую колонию во Владимирской области

29 ноября делегация Общественной палаты посетила исправительную женскую колонию в посёлке Головино Владимирской области. Гости побывали в храме, который находитcя на территории колонии, осмотрели швейное производство. Здесь это основной вид трудотерапии. Работы у девушек хватает: шьют форму для сотрудников уголовно-исправительной системы.

Гордость администрации колонии - Центр социальной реабилитации. Он был создан во многом благодаря Общественному совету при Управлении федеральной службы исполнения наказаний.

Задачей представителей общественности было всех выслушать, проявить интерес, и не только к проблемам осуждённых, но и обслуживающего персонала. Средняя зарплата сотрудника уголовно-исполнительной системы - 6 тысяч рублей. Александра Очирова считает - так жить нельзя.

В письме, на имя первого вице-премьера Очирова отмечает, что 65 процентов учреждений ФСИН расположены в отдаленных местностях, вдали от учреждений здравоохранения, в которых зачастую лечится также и местное население. При этом собственных "медицинских кадров" колониям не хватает, поскольку учреждения ФСИН не имеют никаких преимуществ на рынке труда. Зарплата персонала в колониях значительно ниже, чем у медиков-бюджетников, и при этом - никаких доплат. Для решения проблемы глава комиссии предлагает включить решение данной проблемы в национальный проект "Здоровье", а также увеличить оклады медицинских работников учреждений ФСИН.

Подробности читайте на сайте Общественной палаты РФ