05.12.2007 02:00
    Поделиться

    На аукцион выставят ожерелье последней королевы Франции - Марии Антуанетты

    Аукционный дом "Кристис" выставит в Лондоне на торги 12 декабря ожерелье последней французской королевы Марии Антуанетты. Ориентировочная стоимость исторического украшения составляет около 800 тысяч долларов.

    Ожерелье входит в число самых необычных ювелирных лотов в истории, когда-либо выставлявшихся на продажу. Оно украшено бриллиантами, рубинами и жемчугом, который был добыт в Карибском море. То, что когда-то было доступно королям, сегодня может купить любой желающий. Главное - соблюдать строгие правила торгов.

    Последняя королева Франции была известна своей любовью к роскоши и экстравагантным вкусом. Однако, по всей видимости, ожерелье не стало для его владелицы счастливым.

    В 1792 году супруга короля Людовика XVI спешно намеревалась покинуть Францию. В разгар революции жизни Марии Антуанетты угрожала опасность. Поэтому она передала на хранение жемчуга, бриллианты и другие драгоценности своей подруге, графине Сазерленд, муж которой был английским посланником при французском дворе.

    Однако вернуться за этим богатством королеве не пришлось. В октябре 1793 года по решению революционного суда ее казнили в центре Парижа.

    В 1849 году из драгоценных камней, доставшихся волей случая от королевы Франции, было собрано колье к свадьбе внука Сазерлендов. На протяжении почти 200 лет семья хранила бесценную реликвию.

    Нынешний владелец ожерелья сообщил, что драгоценность хранилась в банке и никогда ранее не выставлялась на аукцион. Украшение королевы Марии Антуанетты является действительно большой редкостью на рынке, заявил журналистам эксперт по бриллиантам лондонского ювелирного аукциона "Кристис" Раймонд Сэнкрофт-Бэйкер. По мнению Бэйкера, ценность этого ожерелья заключается не только в драгоценных камнях, но прежде всего в его историческом прошлом. Не исключено, что украшением может заинтересоваться Лувр.

    Поделиться