05.12.2007 02:30
    Поделиться

    Партия братьев Качиньских намерена убедить поляков в некомпетентности премьера Дональда Туска

    "Закон и справедливость" (ЗиС), партия братьев Качиньских, нынешнего президента и бывшего премьера Польши, не смирилась с поражением на недавних парламентских выборах.

    "Газета выборча" опубликовала инструкцию "Тезисов для выступлений в прессе", которую распространяет по электронной почте бюро парламентской фракции ЗиС среди своих сторонников. В ней, в частности, депутатам даны советы, как вести себя в общении с прессой и что отвечать на каверзные вопросы. Первое и, пожалуй, главное требование этой своеобразной брошюры - всячески говорить о некомпетентности нового премьера Дональда Туска, лидера победившей на выборах партии Гражданская платформа.

    В беседах с журналистами необходимо подчеркивать, что Туск совершает одну ошибку за другой. И объяснять согласно инструкции, что причиной этих промахов стала неопытность нового премьера - тот до сих пор не занимал ответственных государственных постов. Предлагается также постоянно обращать внимание на то, что глава правительства должен не конфликтовать с президентом, а перенимать у него опыт работы.

    Когда же дотошные журналисты решили проверить, как депутаты сейма от ЗиС исполняют наказы своего руководства, выяснилось, что на вопросы о новом премьере парламентарии дословно приводят цитаты из инструкции. Уроки своего партийного руководства народные избранники усвоили на "пятерку".

    Поделиться