Поделиться

    За пожаром в редакции серпуховской газеты стоит "имущественный вопрос"?

    В ночь на 15 ноября 2007 года в городе Серпухове сгорело помещение, в котором располагалась редакция газеты "Народный наблюдатель Подмосковья". Сгорела как-то буднично и тихо; сгорела, кстати, вместе с приемной депутата Павла Залесова.

    Конечно, рукописи, как известно, не горят. Но имущество пострадало сильно. Если судить по догадкам некоторых серпуховичей, то имущественный вопрос вполне мог быть причиной или как минимум поводом для редакционного пожара. По горячим следам еще не остывших головешек нам удалось организовать мини-"круглый стол" среди известных в городе жителей. И вот что они думают по поводу пожара в частности и о городском имуществе вообще.

    Евгений Скуратов,
    депутат Совета депутатов города Серпухова:

    - Мощь любой организации, города и уж тем более страны складывается из непотопляемых, не подверженных инфляции и практически несгораемых, а если и сгораемых, то застрахованных активов - из имущества. А чтобы это самое имущество было сохранено, учтено и эффективно работало на благо населения, а не горело по чьему-то злому умыслу, в городских администрациях есть комитеты по управлению этим имуществом, так называемые КУИ. Вот и в Серпухове есть комитет, и у комитета есть его руководитель - председатель КУИ при администрации г. Серпухова Шпаковская Елена Ивановна.

    Не беремся обсуждать профессиональные способности Елены Ивановны, но в силу ряда обстоятельств 26 октября 2006 года заместителем Серпуховского городского прокурора Зубцовым А.А. было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ по факту злоупотребления должностными полномочиями председателя КУИ при администрации г. Серпухова Шпаковской Е.И.

    Павел 3алесов,
    Депутат Совета депутатов города Серпухова:

    - Давайте зададимся вопросом и даже несколькими. Чем же злоупотребила Елена Ивановна, женщина миловидная и приятная в общении? Какой ущерб нанесен городскому бюджету? И, быть может, действовала чиновница не по злому умыслу, а по недосмотру?

    Евгений Маршалов,
    Депутат Совета депутатов города Серпухова:

    - Если бы так! Мы требуем пересмотра решения в части квалификации действий Шпаковской Е.И., так как ущерб, причиненный местному бюджету, относится к особо крупному. Десятки миллионов недополученных городской казной денежных средств, и неизвестно где осевших, не оставляют в покое депутатов, объединившихся в комиссию по противодействию коррупции, в целях координации действий по борьбе с коррупционерами администрации города Серпухова.

    Евгений Скуратов:

    - Схема действий, возможно, и типична, и не оригинальна по смыслу содеянного, и, тем не менее, именно таким способом, а не каким либо иным миллионы уходили на сторону. КУИ, которую возглавляла Шпаковская, заключала договора с коммерческими структурами, например, 000 "Провинция", сдавая городское имущество в аренду практически бесплатно. А "Провинция" в свою очередь выступала на рынке недвижимости оператором городского имущества, сдавая его в аренду по коммерческим, немалым и постоянно увеличивающимся в цене ставкам. Оседала ли разница в кармане руководства 000 "Провинция" и куда она поступала далее, стоит только догадываться и предполагать.

    Павел 3алесов:

    - Прошло немало времени, но, несмотря на мои протесты и жалобы на бездействие правоохранительных органов и волокиту при рассмотрении дела по существу, обвинение до сих пор не предъявлено. Елена Ивановна продолжает управлять и распоряжаться городским имуществом.

    Евгений Маршалов:

    - Я бы добавил: не просто управлять и распоряжаться, но и следовать, так сказать, определенной технологии. Так, например, 2 ноября 2007 года был проведен конкурс по отбору инвестиционных компаний для проведения реконструкции домов с надстройкой мансардного этажа, расположенных в г. Серпухове по адресам:

    ул. Революции, д. 21/67 и ул. Российская, д. 40, заказчиком которого выступил КУИ, возглавляемый небезызвестной Еленой Ивановной. Вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе состоялось 2 ноября 2007 года, и по результатам конкурса победителем чудным образом оказался предприниматель - депутат В.Р. Кирницкий, а точнее, его компания ЗАО "СПТП "Союз", которая к дате проведения конкурса уже выполнила более пятидесяти процентов объемов работ по вышеуказанным адресам. Чудеса, да и только, хотя нет ничего удивительного, ведь комитетом по управлению городским имуществом руководит не фокусник, а фигурант уже нескольких уголовных дел. А в отношении депутата Р.В. Кирницкого имеется частное определение суда, из которого следует, что он неуважительно относится к суду, обществу и не достоин звания депутата.

    Павел 3алесов:

    - Уж если речь зашла о депутатах, то в отношении еще одного депутата Л.К. Вороновой, руководителя фонда "Возрождение развития города Серпухова", возбуждено уголовное дело, в деяниях которой усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ. Любовь Константиновна, благоустраивая территорию школы, перечислила денежные средства в размере 550 тысяч рублей директору 000 "Индустрия строительства" и подписала акт выполненных работ. Но господин Пищулин Р.Ю., директор 000 "Индустрия строительства", занимающийся в рассматриваемый период времени (по странному стечению обстоятельств) благоустройством в местах лишения свободы, при всем своем огромном желании работ по благоустройству школы не выполнял и актов выполненных работ не подписывал. Впрочем, депутат - директор фонда этого могла и не знать, поскольку подписывала много различных бумаг, и следствию только предстоит разобраться в многомиллионных тратах или растратах фонда.

    Евгений Скуратов:

    - Следует обратить внимание, что как перечисленные выше, так и еще ряд возбужденных и почему-то не возбужденных уголовных дел появились не случайно, а благодаря титанической работе депутатов, входящих в комиссию по противодействию коррупции, которую возглавляет Павел Залесов. Кстати, если опять вернуться к проблеме пожара в редакции, то очень легко делается вывод о том, что, видимо, далеко не все согласны с его видением проблемы коррупции в городе, во главе которого стоит Павел Жданов. Иначе как объяснить, что находящееся здание под охраной выгорело дотла?

    Павел 3алесов:

    - А по поводу редакционных рукописей, точнее, документов, то они действительно не сгорели. И мы, надеюсь, сможем познакомить с ними читателей.

    Поделиться