05.12.2007 04:35
    Поделиться

    Трудовых мигрантов пригласят в Башкортостан по остаточному принципу

    В правительстве республики прошло заседание межведомственной комиссии по миграционной политике. Власти подтвердили решение ограничить в следующем году квоту для трудовых мигрантов.

    Допустимый уровень привлечения иностранных работников в 2008 году для республики составляет 98 тысяч человек. Правительство региона рассмотрело все заявки от муниципалитетов и работодателей и утвердило вчетверо меньший размер трудового десанта. Ситуация такова, что без внешних людских ресурсов экономике Башкортостана не обойтись. Однако в республике решили отдавать приоритет обустройству и легализации мигрантов, приезжающих на постоянное жительство.

    С начала года в регион официально прибыло 63,5 тысячи иностранцев, что почти втрое меньше, чем в соседнюю Самарскую область. С другой стороны, четвертый год в республике остается жить и работать все больше людей, нежели покидает ее пределы. В 2007-м в Башкортостане обрели российское гражданство 7480 человек.

    Гостям региона проще адаптироваться к сельской жизни, и они продолжают активно покидать города. Например, за год в Уфе разница между прибывшими и уехавшими достигла 4128 человек. Чтобы мигранты быстрее приспособились к местным реалиям, правительство обращается к помощи общественных организаций, национально-культурных центров и диаспор.

    Из первых уст

    Фидус Ямалтдинов, министр труда и социальной защиты населения РБ:

    - Необходимо грамотно регулировать миграционные процессы в республике. Особое внимание мы обратим на селективный отбор среди наших гостей. Впервые в этом году в регионе сложился не напряженный рынок труда - очень много вакансий. Тем не менее, пока мы не трудоустроим своих граждан, будем меньше привлекать работников из-за рубежа.

    Поделиться