05.12.2007 02:50
    Поделиться

    В Белгороде осудили банду преступников, которая терроризировала предпринимателей

    Областной суд вынес приговор участникам преступной группировки, совершившей ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Белгородской области.
    Вынося окончательное решение, судья исследовал 13 эпизодов. Среди них - разбойное нападение и убийство, похищение человека, вымогательство, умышленные поджоги имущества граждан, незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия.

    Как выяснило следствие, преступная группировка была создана для борьбы с конкурентами на рынке перевозок. Инициатором и идейным вдохновителем был Александр Ф. Он определял направление деятельности и распределял обязанности между участниками. Для совершения преступлений в группе имелись два автомобиля, пневматические винтовка и пистолет, по размеру и габаритам аналогичные автомату Калашникова и пистолету Макарова, а также настоящее удостоверение сотрудника правоохранительных органов, выписанное на одного из участников. Преступники соблюдали конспирацию - использовали маски, перчатки, меняли номера мобильных телефонов.

    В одном из рассмотренных в суде случаев группа разработала план вымогательства значительной суммы - 50 тысяч долларов - у одного из предпринимателей, живущего в Ракитянском районе. В августе 2006 года они похитили его и вывезли на дачу в поселок Северный под Белгородом, где, приковав наручниками к металлической решетке в подвале, держали почти месяц. Угрозами заставили молодого человека связаться с родителями и рассказать о похищении. Все это время преступники выходили на связь с родственниками и требовали выкуп. Потерпевшему удалось сбежать с дачи, после чего он немедленно обратился в милицию.

    Судебное следствие также установило, что в начале сентября 2006 года трое членов организованной группы - Александр Ф., Сергей Г., Александр Д. - на территории автостоянки гостиничного комплекса "Русь" на трассе Белгород - Павловск совершили разбойное нападение на частного предпринимателя из Москвы, который приехал в Белгород, чтобы приобрести крупную партию зерна. Угрожая мужчине оружием, они заставили его взять свои личные вещи и усадили в одну из своих машин. Московского предпринимателя привезли в район села Ближняя Игуменка Белгородского района. Там у него были похищены 50 тысяч евро и 850 тысяч рублей. Затем бизнесмен был убит.

    Эта же группа совершила и другие преступления против граждан и их имущества. Они сожгли автомобиль директора конкурирующей фирмы. Во двор дома другого предпринимателя бросили бутылки с горючей жидкостью и выстрели в окно из обреза охотничьего ружья.

    Суд приговорил подсудимых к различным срокам - от трех до двадцати двух с половиной лет строгого режима, а также удовлетворил иски потерпевших о возмещении материального и морального вреда.

    P.S.
    Адвокаты осужденных обжаловали приговор. А представитель обвинения Олег Цапков, напротив, считает вердикт более мягким, чем просила прокуратура. Более того, это дело еще не закончено, так как группа в ряде случаев исполняла чьи-то заказы. Как заверил корреспондента "РГ" прокурор, "лица, которые причастны к заказу, в конечном итоге будут привлечены к уголовной ответственности".

    Поделиться