05.12.2007 04:29
    Поделиться

    Норильск сменит ядовитую окраску на традиционные светлые тона

    Разрабатывается новый генеральный план северной столицы края

    В Норильске рассматриваются вопросы улучшения архитектурного облика и благоустройства. Сумма, которую предстоит потратить за три года, огромна - 1,7 миллиарда рублей.

    Норильск строили ссыльные ленинградские архитекторы. Отсюда некоторые архитектурные ходы и композиции, порой так сильно напоминающие Санкт-Петербург. С того времени прошло более семидесяти лет. По оценке экспертов, в городе неуклонно повышается степень износа основных фондов. Требуется масштабная реконструкция зданий, являющихся памятниками истории. К ним можно отнести и жилые дома-сталинки. Требуется масштабная программа развития города в ближайшие годы.

    Во многих крупных городах края готовятся планы развития до 2020 года. В краевом центре такой документ будет представлен в начале 2008 года. По этой позиции Норильск существенно опережает Красноярск. Вот и один из вариантов развития "Стратегия-2020" был представлен на суд общественности раньше, чем в краевой столице.

    Авторы стратегии, представители одного из столичных институтов, говоря о перспективах архитектуры и градостроительства, высказали смелые идеи. Так, предложено строительство общественно-торгового центра "Форум". Он должен стать первым остекленным кварталом в Норильске, совмещающим общественные, торговые и деловые функции. И место для него подобрали удачное - в самом центре города, на проспекте Мира.

    - Это хорошо забытая старая идея. Впервые появилась в пятидесятые годы прошлого века, - рассказали в мэрии Норильска. - Вот только насколько она осуществима? У нас сложные климатические условия. Много снега. Выдержит ли купол подобные нагрузки?

    - Архитектурный облик любого города во многом зависит от генерального плана. Сейчас этот документ находится в стадии разработки, - сообщила корреспонденту "РГ" главный архитектор Норильска Ирина Соболева.- В рабочем порядке рассматриваются все его детали, так что не хотелось бы обсуждать еще не законченный проект. Он будет учитывать и наши северные климатические условия, и уже существующую застройку, и современные социальные потребности норильчан.

    Пока же в северном городе решили взяться за более насущные проблемы. Это окраска фасадов старых зданий, укладка асфальта в городских дворах, озеленение. В следующем году на эти цели планируется выделить 450 миллионов рублей. Впрочем, городской бюджет пока не утвержден, не исключено перераспределение средств в ту или иную сторону.

    Интересно, что может измениться цветовая гамма в городе. Людей, в первый раз оказавшихся в Норильске, удивляли яркие краски, которыми окрашены здания. Местные жители поясняют: в городе, где много снега и долгая полярная ночь, буйство красок положительно действует на эмоциональное состояние. Однако сейчас специалисты планируют избавить город от ядовитых ярких красок и вернуться к традиционным светлым тонам с элементами красно-коричневого и темно-зеленого.

    Наиболее острый вопрос - реконструкция архитектурного памятника, первого дома на Ленинском проспекте. Здание давно требует модернизации. В текущем году на эти цели было выделено 29 миллионов рублей. Их хватило лишь на часть плановых работ. Требуется еще 56 миллионов. Депутаты городского Совета Норильска обратились было за помощью в краевой центр. Тем более, что и работать на объекте смогут только подрядчики из Красноярска. У местных строителей нет лицензии на выполнение работ на архитектурных памятниках.

    Однако на вчерашнем совещании стало известно, что городу прежде всего стоит рассчитывать на свои силы.

    - Норильск недавно посетил представитель службы по охране объектов культурного наследия администрации Красноярского края. И речь пока идет о грантовом финансировании, - говорит Ирина Смолина.- Законом предусмотрена только такая форма поддержки. Ведь объекты культурного наследия регионального значения, расположенные в Норильске, находятся в собственности города. Значит, и мероприятия по их сохранению могут производиться только за счет местного бюджета. Любые средства из краевого бюджета могут быть получены только на основании выигранного гранта. Это касается и реконструкции фасадов зданий, которые относятся к региональным памятникам архитектуры. В их числе, к примеру, и один из домов-близнецов в начале центральной улицы города, Ленинском проспекте, спроектированный архитектором Витольдом Непокойчицким.

    Кстати, именно Витольд Непокойчицкий в сороковые годы прошлого века, будучи главным архитектором города, составил первый генеральный план, на основании которого и был построен Норильск в том виде, в каком мы его видим сегодня.

    Комментарий

    Сергей Шмаков, председатель Норильского городского Совета депутатов:

    - Мы сейчас вплотную занялись обликом города. Он должен в корне измениться, но необходимо сохранить исторические традиции. В то же время при реконструкции мы будем использовать самые современные материалы, чтобы здание не требовало ремонта 10-15 лет. Ведь у нас очень агрессивная среда - низкие температуры, кислотные дожди.

    Поделиться