05.12.2007 04:12
    Поделиться

    Высоким уровнем избирательной активности Омская область обязана селу

    Вчера Леонид Полежаев прокомментировал итоги думских выборов. По мнению главы региона, низкая явка в Омске должна стать поводом для анализа работы городских властей.

    Политические предпочтения омичей можно назвать стабильными. В марте этого года на выборах в региональный парламент, как и теперь, со значительным отрывом от конкурентов победила "Единая Россия". Кроме нее, в Законодательное собрание тогда прошли только коммунисты. 2 декабря семипроцентный барьер в Омской области сумела преодолеть еще и ЛДПР. Однако успех либерал-демократов Леонид Полежаев относит на счет яркой и напористой агитационной кампании. 

    Избирательная активность в этот раз оказалась достаточно высокой для парламентских выборов - более 64 процентов. Но этими показателями Прииртышье обязано главным образом сельскому избирателю. Он оказался на двадцать процентов активнее городского.

      - Это серьезный повод для анализа, - заявил губернатор.

    Активное участие в выборах жителей села, по его мнению, является адекватной реакцией на повышение уровня жизни. Речь идет о программах жилищного строительства, развития агропромышленного комплекса и других. И хотя зарплаты на селе по-прежнему в разы ниже городских, жители глубинки оказались гораздо более позитивно настроенными.

    Впрочем, гражданский порыв многих избирателей натолкнулся на стену бюрократии. Не всем хватило открепительных удостоверений, позволяющих голосовать вдали от дома. Десятки вахтовиков, работающих на Севере, так и не смогли реализовать свое конституционное право.

     - Во внимание городского избирательного штаба не попали многие инвалиды и ветераны, желавшие проголосовать на дому, - добавил  губернатор.

    В целом же, по мнению главы региона, выборы прошли без серьезных осложнений.

    Поделиться