05.12.2007 04:33
    Поделиться

    Полторы тысячи ростовских балконов опасны для жизни

    Полторы тысячи балконов Ростова опасны для жизни

    В Ростове подвели итоги обследования балконов. Около 20 тысяч балконов нуждаются в ремонте, а еще полторы - и вовсе необходимо демонтировать. После более тщательного инструментального обследования эти цифры могут вырасти в разы.

    Прошедшим летом в городе рухнуло сразу шесть балконных конструкций. Несколько человек попали в больницу, погибла маленькая девочка. Тогда-то городские власти решили провести ревизию всего балконного хозяйства, которую поручили главам районов.

    Итог - 14 процентов от общего количества балконов нуждаются в ремонте, еще 1,2 процента необходимо демонтировать. Лидируют по количеству аварийных конструкций Ворошиловский, Ленинский и Пролетарский районы. Первый "отличился" из-за своей густонаселенности, а в двух других огромное количество домов постройки прошлого и даже позапрошлого веков. Но визуальная оценка - только первый шаг. На втором этапе вызывающие сомнение балконы подлежат более тщательному инструментальному обследованию. И здесь осмотреть предстоит 103 тысячи 398 балконов, то есть почти 80 процентов всего балконного хозяйства. Их техническую экспертизу проведет выбранная по конкурсу лицензированная организация за счет городского бюджета. В среднем обследование одного балкона обойдется в 2,5-3 тысячи рублей.

    Поставить диагноз городским балконам - это полдела, как их лечить - вот в чем вопрос. С балконами в муниципальных квартирах все более-менее оптимистично: деньги на ремонт планируется заложить в бюджет. Но таких в Ростове только 12,5 процента от общего числа аварийных. Остальные - частная собственность. А это значит, что их ремонт в соответствии с новым Жилищным кодексом - головная боль владельцев квартир. Но как быть, к примеру, пенсионеру, дохода которого и на оплату коммунальных услуг едва хватает? Этот вопрос в профильном департаменте предпочитают не комментировать. Зато советуют ростовчанам поторопиться воспользоваться программой проведения капремонта многоквартирных домов. В этом случае средства жильцов составят всего 10 процентов, остальные придут из бюджетов. Правда, одним только ремонтом балконов не обойтись: заказывать придется как минимум три вида работ, включая обязательную установку узлов учета горячей воды, тепла и электроэнергии.

    Проект ремонта или реконструкции балкона обязательно согласовывать с районным архитектором. Собственник, конечно, может проигнорировать предписание о ремонте: законом наказания за бездействие не предусмотрено. Но если конструкция или даже часть ее рухнет, то владельцу придется отвечать за последствия.

    Контролировать обследование, а затем и ремонт балконов будут районные дирекции муниципального имущества и благоустройства. По словам исполняющего обязанности руководителя этой структуры в Ворошиловском районе Германа Гордиенко, вдвоем (а именно столько сотрудников сегодня в отделе технадзора) уследить за ремонтом двух тысяч балконов непросто.

    Мнение

    Виталий Колесник, руководитель института архитектуры и искусств Южного федерального университета:

    - Балконы, как и любые другие конструкции, требуют постоянного технического наблюдения. Но на регулярные обследования нужны деньги, которых в бюджете долгое время просто не было, и никто у нас этими балконами уже лет 15-20 вообще не занимался. Тем временем балконы под воздействием различных погодных условий разрушались. Сегодня в каждой управляющей компании обязательно должен быть инженер по технадзору, который регулярно проверял бы состояние балконов.

    Поделиться