Сегодня глава республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов в полном составе отправил в отставку весь кабинет министров. Новым главой правительства назначен Владимир Сенглеев, бывший до этого вице-премьером и министром экономики.
Слухи о возможных перестановках в правительстве республики ходили уже несколько месяцев и в кулуарах обсуждались различные варианты кадровых рокировок внутри кабинета, но то, что министры уйдут в полном составе - стало неожиданностью.
Объявляя об отставке правительства Анатолия Казачко, Илюмжинов начал с благодарности министрам за работу, проделанную в последние годы.
- Анатолий Васильевич вступил в должность в непростое для республики время - в 2003 году. Тогда Калмыкия перестала быть зоной льготного налогообложения, и во многом его усилиями удалось стабилизировать экономику и избежать серьезных социальных потрясений. Он успешно справился с поставленной перед ним задачей, - подчеркнул глава республики.
- Но каждому времени - свое правительство. Экономика нынешней Калмыкии нуждается в модернизации, особенно с учетом тех инвестиционных проектов, которые реализуются или начнут реализовываться в ближайшее время. Речь идет о строительстве станции Элиста-Аксарайская, о нефтеперерабатывающем заводе, о проектах в сфере энергетики.