05.12.2007 02:16
    Поделиться

    В Ростове осужден участковый милиционер, избивавший подозреваемых

    Осужден участковый милиционер. Вместо того чтобы охранять граждан, страж закона выбивал у них признания в преступлениях, которые они не совершали.

    - Двадцатипятилетний Тимур Резцов два года проработал оперуполномоченным милиции ОВД Пролетарского района города Ростова-на-Дону в звании лейтенанта, - рассказывает прокурор Пролетарского района Петр Треглазов. - По месту службы он характеризовался весьма посредственно. Уголовное дело против него было заведено после того, как на него пожаловались потерпевшие.

    В августе 2006 года участковый проводил проверку по заявлению жительницы своего района о краже у нее денег. Далеко в поисках вора Резцов ходить не стал и обвинил в краже соседку. Он пообещал ее избить, подкинуть наркотики и привлечь к уголовной ответственности за их хранение, если она не признается в совершении кражи денег. Для убедительности он заломил женщине руки за спину и надел на нее наручники. За свое освобождение соседке пришлось заплатить выкуп - 17 с половиной тысяч рублей.

    Также Резцов незаконно задержал еще одного жителя Ростова, забрал у него паспорт, а самого доставил в ОВД Пролетарского района и допросил в своем кабинете. Избивая несчастного, он требовал от него признаться в совершении преступлений, к которым тот не имел отношения. Затем надел задержанному на голову полиэтиленовый пакет и стал его душить.

    Приговором Пролетарского районного суда Ростова-на-Дону Тимур Резцов признан виновным в совершении преступлений по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий) и части 3 статьи 159 (мошенничество) УК РФ. Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности представителя власти в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях в течение трех лет. Обвинение сочло этот приговор слишком мягким и подало кассационное представление.

    Поделиться