05.12.2007 04:20
    Поделиться

    В Волгоградской области установлены новые тарифы на тепло

    В области установлены новые тарифы на тепло

    Вчера на коллегии в управлении по региональным тарифам администрации Волгоградской области (УРТ) были приняты тарифы на тепловую энергию для оптовых потребителей основных энергетических компаний региона.

    Фактически с установлением этих тарифов волгоградцы и жители области получили стоимость тепловой энергии в квитках на оплату ЖКУ на следующий год. Что касается Волгограда, то рост по сравнению с тарифами 2007 года составил 13,62 процента. Предельный рост тарифов на тепловую энергию, установленный федеральным органом тарифного регулирования, - 14 процентов.

    Дело в том, что основным поставщиком энергоресурсов для жителей областного центра является региональная энергетическая служба. Именно расчет тарифа на тепловую энергию для этой коммерческой структуры влияет на конечную стоимость горячего водоснабжение городского населения. Муниципалитетом утверждены нормативы потребления тепла жителями города, поэтому окончательный тариф будет складываться с учетом этих нормативов.

    Региональная энергетическая служба изначально настаивала на увеличении тарифа на 33 процента, обосновывая это слишком высокими затратами на содержание и эксплуатацию коммунальной инфраструктуры, которая в массе своей изношена в среднем на 80 процентов. Однако с предложенными УРТ тарифами все же согласилась.

    Региональная энергетическая служба заявляла потери в арендованных теплосетях до 90 процентов. Однако УРТ провело экспертизу затрат по обоснованию проектов производственных программ по водоснабжению и водоотведению и расчета соответствующих им тарифов для этой компании и пришла к выводу, что теплопотери составили не 90 процентов, а 32,6 процента. Выводы экспертов были довольно жестки.

    - К концу 2007 года на ремонт и техобслуживание сетей из запланированного региональной энергетической службой объема средств на эти цели ожидается потратить лишь 49 процентов. Остальные финансовые вложения идут совсем на другие нужды, - сделали вывод эксперты УРТ.

    По данным УРТ, только одна треть - это коммерческие потери, остальные потери происходят из-за частых аварий на водопроводах. Именно для этого предприятию нужна серьезная инвестиционная программа для ликвидации потерь, однако потребитель не должен платить за эти ЧП, добавили в пресс­службе управления по региональным тарифам.

    Особенность регионального тарифного регулирования тепловой энергии на 2008 год в том, что единый тариф, который составит 587,61 рубля за одну гигакалорию, разделили на две части: собственно тариф на тепловую энергию (458,54 рубля за одну гигакалорию) и тариф на услуги по передаче тепловой энергии в системах централизованного теплоснабжения (129,07 рубля за одну гигакалорию).

    - Производство теплоресурса и его транспортировка - это разные виды деятельности. Ранее тариф не разделялся, и это было фактически нарушение законодательства. Сейчас формально это поправлено. Есть конечный тариф, а есть тариф на приобретение или покупку тепла и его транспортировку, - рассказал заместитель генерального директора региональной энергетической службы Александр Никифоров. - Это разделение нужно для того, чтобы отладить договорные отношение между предприятиями.

    Однако, по его словам, вновь установленные тарифы все равно не покроют всех затрат предприятия, поскольку "прирост цены на газ по этой группе потребителей составил 22,5 процента, а в нашей структуре затрат газ занимает 60 процентов. Все это ложится на нас. Мы опять за счет коммунальных услуг дотируем газовую отрасль". 

    Новые тарифы начнут действовать с 1 января 2008 года.

    Поделиться