05.12.2007 02:50
    Поделиться

    Через Кавказ в Россию проникла африканская чума

    В Чечне зарегистрирована первая в стране вспышка африканской чумы у свиней

    Гибель группы диких кабанов зафиксирована в приграничном с Грузией Шатойском районе ЧР.

    При проведении анализа патологического материала, взятого у погибших животных, специалисты выявили вирус африканской чумы. Они предположили, что болезнь могли занести дикие свиньи из Грузии, ведь там, а также на территории Абхазии, Южной Осетии и Армении чума уже получила широкое распространение. В настоящее время специалисты Россельхознадзора субъектов приступили к активному мониторингу заболеваемости животных на Северном Кавказе.

    - Минсельхозом России краю выделены 28 лицензий на добычу кабанов, - рассказал начальник отдела охотнадзора Россельхознадзора по Ставропольскому краю Леонид Оноприенко. - Отстрел уже начали, а полученный в результате патологический материал направляется в ветеринарные лаборатории для проведения необходимых экспертиз. Совместно с охотпользователями пресекаем попытки браконьерской добычи кабана.

    Более серьезные меры профилактики приняты в Кабардино-Балкарии. На дорогах, идущих от госграницы с Грузией, возобновили работу дезинфекционные барьеры для автотранспорта и обуви людей. По словам заместителя начальника республиканского управления Россельхознадзора Валерия Тисленко, даже мусор, выметаемый из пассажирских автобусов и грузовых автомашин, прибывших из сопредельных государств, сжигается в специально отведенных местах.

    - Инфекция распространяется не только через транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, - пояснил Валерий Тисленко. - Переносчиком могут служить корма, хищные птицы и звери, а также собаки. К этому заболеванию восприимчивы как дикие, так и домашние свиньи всех возрастов и пород. Гибель заразившихся животных составляет сто процентов. И на сегодня никаких вакцин против этой болезни нет. Для человека свиная чума опасности не представляет.

    Кстати
    В Чеченской Республике в профилактических мероприятиях, кроме управления Россельхознадзора и ветеринарной службы, задействованы подразделения Министерства обороны РФ, МВД РФ и ФСБ России. Они работают по особому плану, подробности которого не разглашаются.

    Поделиться