05.12.2007 02:40
    Поделиться

    Прокуратура Северной Осетии привлекла к ответственности несколько десятков водителей маршруток

    В спор между частными перевозчиками и министерством транспорта Северной Осетии включилась республиканская прокуратура.

    "РГ" уже писала о попытках государственных структур взять под свой контроль пассажирские перевозки на маршруте Владикавказ - Беслан. Чтобы составить конкуренцию не всегда добросовестным частным водителям, обслуживающим это направление, республиканский минтранс в начале осени запустил на линию партию новеньких корейских микроавтобусов, цена проезда в которых была установлена в 15 рублей вместо предложенных частниками 30.

    Министерские автобусы заняли свое место на рынке перевозок, однако индивидуалы на "Газелях", хотя и вынуждены были снизить цены, работу продолжили. При этом с самого начала за развитием ситуации следило надзорное ведомство, в которое стекались жалобы граждан, недовольных скачками цен на услуги транспортников и качество перевозок.

    В ноябре прокуратура провела комплексную проверку всех частных маршрутных такси, обслуживающих перевозки Владикавказ - Беслан. Итоги ее оказались масштабными - 62 водителя из 170 были привлечены к административной ответственности и теперь обязаны будут не только исправить допущенные нарушения, но и заплатить в казну штрафы.

    Список выявленных прегрешений обширен.

    - Машины выходили на линии без техосмотра, многие водители незаконно устанавливали в салонах дополнительные посадочные места, иногда использовались автомобили, вообще непригодные для пассажирских перевозок, - рассказали в прокуратуре РСО - Алании.

    Технический надзор ГИБДД, работавший совместно с коллегами, запретил эксплуатацию девяти транспортных средств, а минтранс республики аннулировал десять лицензий на пассажирские перевозки.

    Представители органов власти региона уверены в том, что принятые меры в значительной степени оздоровят ситуацию на рынке. Со своей стороны, частные перевозчики считают все произошедшее очередной попыткой выдавить их с выгодного направления.

    Поделиться