05.12.2007 02:30
    Поделиться

    Взлетно-посадочную полосу аэропорта "Минеральные Воды" переделывают

    Недостатки, выявленные при проверке работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта "Минеральные Воды", устраняются.

    Об этом "РГ" рассказал Минераловодский транспортный прокурор Александр Ряхин. Нарушения норм и требований Градостроительного кодекса, допущенные фирмой-подрядчиком из Набережных Челнов, обнаружены транспортной прокуратурой в еще в ноябре. Пренебрежение СНиПами (строительными нормами и правилами) вполне могло стать причиной аварийных ситуаций при взлете и посадке воздушных лайнеров. Прочность бетонного покрытия оказалась значительно ниже нормативной. Как утверждают в прокуратуре, подрядчик использовал материалы ненадлежащего качества. В результате в бетонном основании появились трещины. Кроме того, так называемая ровность полосы также не соответствовала нормам.

    "Кривизну" и другие нарушения транспортная прокуратура потребовала устранить в представлении, направленном исполнительному директору компании. Также был поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в допущенном браке. В настоящее время, по словам прокурора Александра Ряхина, 70 процентов негодного покрытия подрядчиком снято за собственный счет, а новая укладка производится в соответствии с нормами Градостроительного кодекса РФ.

    С ремонтом взлетно-посадочной полосы связано уголовное дело, возбужденное в отношении одного из сотрудников компании. Речь идет о хищении сыпучих стройматериалов. Расследованием занимается Минерадоводское линейное управление внутренних дел на транспорте.

    Поделиться