05.12.2007 02:47
    Поделиться

    В Кемерово директор шахты неоднократно рисковал жизнями шахтеров

    Директора шахты "Кушеяковская" чуть не дисквалифицировали как руководителя организации угольной промышленности. Ведь очередная проверка выявила серьезные нарушения трудового законодательства.

    Поводом для такого беспрецедентного решения - о дисквалификации - мирового судьи судебного участка №1 Орджоникидзевского района города Новокузнецка стала плановая проверка, проведенная в сентябре Государственной инспекцией труда в Кемеровской области.

    На основании проверки документов инспектор установил: горнорабочие очистного забоя шахты не прошли инструктаж по охране труда. Тем самым работодатель нарушил обязанность обеспечивать безопасные условия и охрану труда - требования статьи 212 Трудового кодекса РФ.

    Оно бы обошлось, но аналогичное нарушение на "Кушеяковской", по данным инспекции, уже выявлялось в апреле (то есть за год - два раза). Директор в первый раз отделался штрафом в 3000 рублей. Видимо, сумма эта настолько смешная, что должных выводов сделано не было, к работе вновь допустили шахтеров, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда. А это уже - более серьезный проступок, наказание за который предусмотрено частью второй статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" руководитель инспекции Нодари Зухбая, подобную меру применяли в Кузбассе ранее неоднократно, но по отношению к директору шахты - впервые. Серьезным препятствием для дисквалификации является необходимость соблюсти массу процессуальных формальностей. Так, по всей видимости, вышло и на этот раз. Постановление мирового судьи было обжаловано в Орджоникидзевском районном суде. Позавчера его судья отменил решение мирового судьи о дисквалификации. Выяснить причину, по которой апелляционная инстанция так квалифицировала ситуацию, нам не удалось.

    Спрашивается, как же быть с "усилением ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда в организациях угольной промышленности", ради чего даже был создан специальный закон Кемеровской области? В статье седьмой этого закона говорится, что "руководители организаций угольной промышленности при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда в соответствии с действующим законодательством... несут ответственность за несоблюдение требований, нарушение которых может создать потенциальную угрозу жизни и здоровью людей, явиться причиной аварии, несчастного случая, причинения увечья, а также повреждения технических средств". Но какую именно ответственность - не сказано...

    Поделиться