05.12.2007 04:20
    Поделиться

    Управляющая компания приморского поселка объявила забастовку

    Пока коммунальщики бастуют, отдаленный поселок зарастает мусором

    В редакцию "РГ" позвонили жители поселка Дунай и рассказали о том, что в борьбе за свои права управляющая компания, обслуживающая в поселке почти 2500 квартир, объявила забастовку. Работают только аварийные бригады.

    Таким способом коммунальщики отдаленного поселка надеются привлечь внимание власти и правоохранительных органов к попыткам передела собственности. При этом в Дунае и делить-то нечего - с закрытием оборонного завода захирел, из-за отсутствия работы большинство населения перебралось в другие населенные пункты. Поселок постепенно опустел, жилой фонд обветшал, и его состояние продолжает ухудшаться.

    По словам Галины Подгорной, два года назад создавшей в поселке Дунай единственную на тот момент управляющую компанию, восстанавливать разбитое жилье и налаживать коммуникации приходилось в экстренном режиме. Катастрофически не хватало денег, да и бюджетных средств практически не выделяли. В 2006 году мэрия ЗАТО город Фокино, куда территориально входит поселок, вообще забыла выделить деньги на капитальный ремонт жилого фонда. Чтобы не заморозить поселок и вовремя подготовить жилфонд к зиме, пришлось взять кредит под залог личного имущества в сумме 3,5 миллиона рублей. В 2007 году мэрия за капремонт рассчиталась, но проценты по кредитам пришлось заплатить коммунальщикам.

    С большим трудом, но коммунальное хозяйство стало восстанавливаться. В те квартиры, где замерзали батареи, пришло тепло, залитые водой подвалы были высушены, кровли отремонтированы. А работа коммунальщиков даже была отмечена почетной грамотой главы ЗАТО за вклад в развитие ЖКХ города Фокино и внедрение новых технологий содержания жилого фонда поселка Дунай. И вот когда коммунальное хозяйство стало налаживаться, на его территорию пришла другая фирма, которая, как считают в поселке, близка к местной администрации. А Галине Подгорной глава городского округа письменно сообщил, что ее компания больше не обслуживает жилой фонд поселка. Всем сотрудникам УК предложено перейти на работу в созданную муниципалитетом структуру. Причем для трудоустройства необходимо написать заявление о вхождении в профсоюз партнерства и ежемесячно отчислять из своей зарплаты около 18 процентов на его нужды.

    По словам ответственного сотрудника мэрии, основание для расторжения договора с управляющей компанией есть - нецелевое использование средств на ремонт кровель и систем отопления, которые или вообще не сделаны, или сделаны некачественно. Коммунальщики же считают, что обвинения не соответствуют действительности. В результате споров мэрия намерена обратиться в прокуратуру, а коммунальщики - в правоохранительные органы.

    Пока каждая из сторон будет отстаивать свою правоту, заложниками ситуации оказались жители поселка. Правда, аварийные бригады по-прежнему выезжают на места аварий и поломок коммунальных систем, но груды мусора растут, вызывая открытое недовольство населения.

    P.S.

    Когда верстался номер, председатель управляющей компании позвонила в редакцию и сообщила, что сегодня мэр Фокино решил встретиться с коллективом, чтобы конструктивно обсудить сложившуюся ситуацию.

    Поделиться