05.12.2007 04:24
    Поделиться

    В бюджете Владивостока на будущий год недостает почти полмиллиарда рублей

    Вновь избранным в городскую думу депутатам придется начинать свою работу с утверждения бюджета города, сформированного с приличным дефицитом.

    Сюрприз из прошлого

    Прежняя дума определила доходную часть муниципальной казны в размере 5,2 миллиарда рублей, расходную - 5,7 миллиарда рублей. В таком виде бюджет города обсуждался советом почетных граждан и на проведенных накануне выборов публичных слушаниях. По словам первого заместителя главы администрации Ольги Козерацкой, к сокращению доходной части бюджета привели изменения законодательства как на федеральном, так и на краевом уровнях. В результате чего муниципальная казна сформирована с дефицитом. Например, в следующем году госпошлина за государственную регистрацию транспортных средств полностью уходит в краевой бюджет. А это ни много ни мало 1,5 миллиона рублей.

    По структуре бюджет краевого центра будущего года во многом похож на бюджет-2007, даже в том, что он оказался дефицитным. Наибольшие расходы предусмотрены по разделам "Образование", "Жилищно-коммунальное хозяйство", "Здравоохранение". Основные капиталовложения будут направлены на капитальный ремонт жилищного фонда, приведение в порядок кровель, фасадов, подъездов, систем внутридомового жизнеобеспечения, замену лифтового хозяйства. Острые проблемы вызывает переселение людей из ветхого и аварийного жилья. На эти цели направлено 20 миллионов рублей, а из краевого бюджета не выделено ни копейки.

    В бюджете России в среднем на душу населения приходится 50 тысяч рублей, а во Владивостоке - всего 8800 рублей

    Учитывая современное состояние жилых зданий, фасадов, крыш и кровель Владивостока, планируемая сумма должна быть увеличена в разы. Тем более, что Владивосток через четыре года собирается принимать гостей саммита АТЭС. И даже это обстоятельство не добавляет горожанам уверенности, что к часу "икс" все бараки в городе исчезнут.

    Дефицитный круг

    Куда ни ткни - на все не хватает денег. Впервые за 15 лет начали ремонтировать здание музыкальной школы, которому уже больше полувека. Но работы остановились, потому что пришлось перенаправить средства в другую школу на ремонт кровли, пострадавшей от стихии. Это всего 700-800 тысяч рублей, но и их в бюджете нет.

    - Бюджет Владивостока в 2008 году сохраняет традицию социальной направленности, - сказала Ольга Козерацкая. - Предусматривается повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, не сократились средства, заложенные на социальное обеспечение населения. В следующем году заработает программа по привлечению молодых специалистов в общеобразовательные учреждения. Конечно, хотелось бы сделать многое, но бюджет не позволяет. Город большой, хозяйство огромное, а денег на все не хватает.

    В очереди на детские сады стоят более 16 тысяч юных владивостокцев, в то время как некоторые здания детсадов продолжают занимать различные госучреждения, вплоть до федеральных. Это и налоговая полиция, служба судебных приставов, которые не собираются покидать обжитые места, а администрация города бессильна изменить положение. К слову, для решения этой недетской проблемы краевому центру необходимо 60 типовых зданий. И выделение средств на проектирование двух детсадов в городе, строительство которых планируется начать в следующем году, мало изменит ситуацию. Необходима отдельная целевая программа, как это делается в крупных городах России, но в краевом центре пока ограничились принятием предложения увеличить общий объем расходов…

    По разделу "Здравоохранение" решено принять программу развития районных и участковых поликлиник, предусмотреть расходы на обеспечение медикаментами детей, больных сахарным диабетом. По социальной политике - разработать программу обеспечения собственников дачных и огородных участков проездными билетами для проезда на транспорте, увеличить расходную часть бюджета для финансирования общества инвалидов, внести изменения в правовые акты, которые касаются предоставления льгот по проезду в городском транспорте учащимся. Рекомендовано также увеличение объема расходов на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в городе.

    В надежде на источники

    О том, что такой большой и сложный город­порт, который позиционируется как форпост России на Тихом океане, должен иметь другой бюджет, говорили и эксперты, и те немногие горожане, которые приняли участие в обсуждении бюджета. По меткому выражению преподавателя вуза и эксперта Татьяны Нечипоренко, бюджет Владивостока сжимается с каждым годом, как шагреневая кожа. Ее студенты подсчитали, что в бюджете России на душу населения приходится 50 тысяч рублей, а во Владивостоке - всего 8800 рублей. Комментарии, как говорится, излишни. Болевые точки владивостокцев всем хорошо известны.

    Массу городских проблем существующим бюджетом не решишь - нужны серьезные источники доходов. Ситуацию обостряет тот факт, что из краевого бюджета Владивостоку достается совсем немного средств. Так, из 30 миллиардов рублей собранных городом налогов назад вернулось лишь чуть более двух миллиардов - то есть всего 7 процентов. При этом еще в 2000 году этот норматив составлял 18 процентов. В то же время в другие города и районы края возвращается до половины налоговых поступлений. Так что новому составу думы придется налаживать контакты с краевой властью, Законодательным собранием, да и самим немало потрудиться над тем, как увеличить доходную часть бюджета, тем более что в процессе обсуждения расходных статей добавилось.

    Пока же в администрации краевого центра видят резерв пополнения бюджета в приватизации городского имущества и продаже земельных участков. Однако и здесь городским стратегам преподнесен неприятный сюрприз со стороны, на этот раз, федерального законодательства. Скоро вступит в силу новый закон о малом предпринимательстве, согласно которому арендаторы муниципальной недвижимости получат право первоочередного выкупа занимаемых помещений. Тогда и выполнение программы приватизации может оказаться под вопросом. Одним словом, будущий финансовый год для владивостокских властей вряд ли пройдет спокойно.

    Мнения

    Михаил Ананьев, житель острова Русского:

    - Вызывает беспокойство снижение расходов на транспорт. Если еще уменьшится количество паромов, то уровень жизни на островных территориях значительно снизится. Нам на острове не нужны пятизвездочные отели, не забирайте, пожалуйста, то, что есть.

    Александр Юртаев, эксперт:

    - Необходимо направление налоговых средств обратно в муниципальное образование не по нормативу, как сейчас - 7 процентов, а хотя бы на уровне 11 процентов. Бюджет города должен быть прозрачным. Его нужно расписать адресно, как это делается, к примеру, в Санкт-Петербурге.

    Поделиться