05.12.2007 02:45
    Поделиться

    Оренбургские приставы накануне новогодних праздников объявили охоту на должников

    В Оренбургской области судебные приставы накануне новогодних праздников объявили охоту на людей, задолжавших государству и другим кредиторам неприлично крупные суммы.

    Физические и юридические лица, имеющие недоимку свыше 10 тысяч рублей, становятся невыездными до тех пор, пока не погасят задолженность. "Практика показывает, что такая мера действенна и эффективна", - отметила в разговоре с корреспондентом "РГ" пресс-секретарь Управления Федеральной службы судебных приставов России по Оренбургской области Елена Фоминова. Предновогоднюю активность своих коллег она объясняет тем, что некоторые россияне (и оренбуржцы не исключение) полюбили встречать Новый год и проводить рождественские каникулы за рубежом.

    - Даже имея большие долги, люди покупают туристические путевки. Но если есть деньги, следует прежде рассчитаться с кредиторами, а уж потом тратиться на отдых! - считает Елена Фоминова.

    В этом году судебными приставами-исполнителями Оренбуржья вынесено 131 поручение об ограничении права выезда должников за пределы России. Совокупный долг этих "пораженных в правах" граждан тянет более чем на 140 миллионов рублей. В основном временный статус невыездные получили должники по алиментным обязательствам, просрочивших платежи по банковским ссудам и налоговым платежам.

    Странно, но и эта мера оказалась не особо действенной: за 11 месяцев 2007 года ограничения на выезд за границу сняты лишь с трех фигурантов "черного списка" - они оплатили задолженность в полном объеме. Общая сумма покрытых ими долгов составила 149 тысяч рублей. Но ведь это только 0,1 процента от непогашенных миллионов!

    Самые крупные долги накопили жители Оренбурга. В долговой реестр попал, например, оренбуржец, взявший банковский кредит в сумме 13 миллионов рублей, но гасить задолженность он  отчего-то не торопится. Около 11 миллионов рублей задолжала еще одна жительница областного центра.

    Елена Фоминова отмечает: были случаи, когда при досмотре на границе пассажиров снимали с поезда. Так, оренбурженке, купившей билет в Казахстан, пришлось прервать путешествие и вернуться в город, чтобы заплатить 50 тысяч рублей долга.

    В Управлении Федеральной службы судебных приставов России по Оренбургской области говорят, что возмущаются столь крутыми мерами единицы. "Мы же действуем согласно закону", - подчеркивают приставы. В самом деле, Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусматривает временное ограничение права гражданина на выезд из страны. Вот служба судебных приставов и использует эту меру воздействия на должников, игнорирующих решения суда. Должников либо по почте, либо по телефону знакомят с положением их долговых дел и ставят перед фактом: за границу вам нельзя. А затем поручения передают в пограничную и миграционную службы. Кстати, не погасив долга, человек не сможет получить и заграничный паспорт.

    Поделиться