05.12.2007 02:59
    Поделиться

    В Челябинской области бритоголовые избили граждан Узбекистана

    Следствие предполагает, что молодчики совершили преступление на почве национальной ненависти.

     

     

    В Златоусте хулиганская выходка произошла на мини-рынке, расположенном на улице Карла Маркса. В выходной день среди торговых палаток появились 15 бритоголовых парней. Не обращая внимания на толпы посетителей, молодые люди целенаправленно двигались к рыночному ряду, где размещены лотки граждан Узбекистана. Там молодчики с националистическими выкриками налетели на одного из торговцев. Разобравшись с ним, бритоголовые удалились. Однако буквально за воротами рынка им на пути попались еще трое южан - строителей из Узбекистана постигла та же участь.

    Все иностранные работники пребывают на Южном Урале на законных основаниях. К счастью для потерпевших, обошлось без серьезных телесных повреждений. Нападавшие же после своей выходки сели в трамвай третьего маршрута и отправились в сторону вокзала.

    В поисках подозреваемых сотрудникам отдела вневедомственной охраны при УВД Златоуста пришлось проверить несколько трамваев. В одном из них милиционеры обнаружили агрессивных националистов. Приступить к задержанию всей группы пришлось вдвоем, однако вскоре на помощь подоспели бойцы ОМОН ГУВД области. Возраст задержанных - от 14 до 20 лет. Причем лишь четверо хулиганов - местные жители, остальные приехали из Миасса.

    Сейчас двое нападавших арестованы: 20-летний неработающий житель Миасса, который уже имеет две судимости, и 18-летний златоустовец, учащийся техникума. Все другие агрессоры находятся под подпиской о невыезде. По факту нападения на граждан Узбекистана возбуждено уголовное дело по пункту "б" части 1 статьи 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам расовой, национальной или религиозной ненависти. В соответствии с Уголовным кодексом хулиганам грозит до пяти лет лишения свободы.

    В эти же дни в Челябинске, на улице Танкистов, в баре "Три танкиста" владелец заведения расстрелял четырех таджиков. Как сообщили в областном управлении Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ, неделю назад хозяин бара поймал частное такси, за рулем которого сидел уроженец Таджикистана. Доехав до места, пассажир отказался платить и избил водителя. Спустя несколько дней таксист случайно зашел в бар и, узнав во владельце своего обидчика, решил отомстить. Вернувшись с тремя земляками, южанин предложил выяснить отношения. Предприниматель, взяв на кухне оружие, открыл стрельбу по таджикам, после чего сбежал с места преступления. Один мужчина погиб, двое в тяжелом состоянии находятся в больнице.

    По факту убийства и покушения на убийство двух и более лиц возбуждено уголовное дело. Ведется розыск скрывшегося владельца бара.

    Поделиться