05.12.2007 02:57
    Поделиться

    За устранение деловых партнеров южноуральский бизнесмен проведет в колонии 22 года

    Гособвинение потребовало для заказчика двух нашумевших убийств директоров сельхозпредприятий 19 лет лишения свободы. Суд счел такое наказание слишком мягким и добавил преступнику еще три года.

    Дело по ходатайству самих подсудимых - обвиняемого в организации заказных убийств бизнесмена Владимира Булдашева, его помощников-исполнителей Александра Щеглакова и Игоря Юркина - рассматривали присяжные заседатели. Суд поставил перед жюри 45 непростых вопросов о причастности подсудимых к злодеяниям. В результате часть обвинений с преступников сняли. Однако признали виновными в главном: Булдашева - заказчиком убийств двух руководителей сельхозпредприятий и организатором мошенничества в крупном размере, Щеглакова и Юркина - в совершении одного из убийств, за которое они проведут в колонии строгого режима соответственно 19 и 10 лет. Исполнителя другого "заказа" - Сергея Павлова - суд месяцем раньше приговорил к 20 годам лишения свободы, обязав преступника выплатить семье погибшего 1,5 миллиона рублей.

    Рассматривая в двух разных процессах обстоятельства заказных убийств директоров, суд обратился к "РГ" с просьбой отказаться от публикаций до вынесения приговора по обоим делам - чтобы исключить любую вероятность влияния на присяжных. Вчера мы наконец получили возможность рассказать о подробностях прогремевших на всю страну преступлений.

    Пуля оборвала жизнь директора ООО "Агрофирма "Спутник" Владимира Курятникова 1 февраля 1999 года. Суд установил, что причиной "заказа" стало банальное нежелание бизнесмена Владимира Булдашева заплатить 2 миллиона 333 тысячи рублей за полученные в агрофирме нефтепродукты. Еще в 1996 году Булдашев, являясь фактическим руководителем "Спутника", заключил с двумя топливными фирмами договор на поставку нефтепродуктов, а когда топливо поступило в агрофирму, вывез его без каких либо документов, не заплатив поставщикам ни копейки. Счет за эту операцию Булдашеву впоследствии и предъявил Владимир Курятников. Однако бизнесмен решил, что физическое устранение кредитора обойдется ему дешевле. Курятникова убили, пригласив на переговоры о погашении долга. Факт передачи Булдашевым пистолета, патронов и вознаграждения в размере пяти тысяч долларов исполнителям убийства Щеглакову и Юркину присяжные сочли не доказанным, однако почти единогласно признали организатором преступления Булдашева.

    Еще меньше разногласий вызвало у присяжных признание вины бизнесмена в организации убийства директора другого сельхозпредприятия - кооператива "Вперед плюс" - Валерия Бондаренко. 12 марта 2004 года в его рабочий кабинет ворвались вооруженные пистолетом и карабином преступники. Осужденный за это преступление Павлов и его неустановленный соучастник выпустили в Бондаренко семь пуль в упор, после чего дважды выстрелили в свидетеля - не в добрый час оказавшегося в директорском кабинете Александра Ларина. Ларин попытался остановить преступников, бросившись на них со стулом в руках, однако получил пулевое ранение в шею. По счастью, выжил. Сегодня он проживает в Германии, однако специально приезжал на Южный Урал, чтобы выступить в суде. Сергея Павлова главный свидетель обвинения опознал еще во время предварительного следствия.

    Гособвинение представило

    доказательства того, что еще

    в конце 2003 года к Булдашеву обратились заинтересованные в устранении Валерия Бондаренко лица. В адрес директора успешного хозяйства в то время неоднократно поступали требования оставить пост, однако он обращал на них мало внимания. Булдашев согласился помочь и перешел от угроз к делу - в начале марта 2004 года предложил Павлову и его напарнику убить директора. Это подтверждается показаниями двух свидетелей. В том числе и двоюродного брата киллера.

    Как и в случае с организацией убийства Владимира Курятникова, присяжные сочли не доказанным обещание Булдашева заплатить исполнителям убийства миллион рублей и факт передачи им оружия. Однако единогласно признали бизнесмена виновным в организации этого убийства.

    Из приговора следует, что "работавший с селом" бизнесмен Булдашев не брезговал любыми махинациями. Возглавив фермерское хозяйство "Бутас" в поселке Лазурном, он провел несколько удачных операций с поставками пшеницы, обманув Брединский филиал "Связьинформа" и Ассоциацию крестьянских предпринимателей Южного Урала. Заняв пост директора Калачевского совхоза, присвоил принадлежащие предприятию векселя, предоставив в бухгалтерию документы об оплате фактически не проведенной сделки.

    При назначении наказания суд учел положительные характеристики Булдашева, Щеглакова и Юркина, наличие у них малолетних детей, однако - с учетом вердикта жюри о признании их виновными в совершении тяжких и особо тяжких преступлений - счел 19 лет лишения свободы для Булдашева несоразмерно мягким наказанием. В остальном требования гособвинения удовлетворены полностью.

    Интересно, что обвинительный вердикт присяжных не может быть обжалован в вышестоящей инстанции. Подсудимые могут не согласиться лишь с назначенными им сроками заключения или попытаться пересмотреть приговор ввиду процессуальных нарушений, если таковые, по их мнению, были допущены в суде.

    Поделиться