05.12.2007 04:27
    Поделиться

    Тюменская область испытывает невиданный наплыв мигрантов

    Миллионные прибыли приносят предприятиям гастарбайтеры, но узаконить их пребывание бизнесмены не спешат

    Тюменская область испытывает невиданный наплыв мигрантов. С начала года количество зарегистрированных в регионе граждан ближнего и дальнего зарубежья, а также лиц без гражданства выросло вдвое и достигло уже пяти процентов населения субъекта.

    На птичьих правах

    Прокуратура области завершила комплексную проверку выполнения миграционного законодательства. Надзорная служба обратила внимание на небывалую динамику прироста гастарбайтеров. В целом по Уральскому федеральному округу их стало больше на 27 процентов. А на юге Тюменской области - в пять раз. Сегодня их в регионе насчитывается уже 30 тысяч человек. Мощный наплыв вряд ли мог обойтись без серьезных правонарушений как со стороны работодателей, так и со стороны гостей, мечтающих во что бы то ни стало заполучить более-менее оплачиваемое место.

    Многие предприятия охотно берут на работу непритязательных гастарбайтеров, но зачастую пренебрегают их элементарными правами. Получил скандальную огласку случай с изъятием тюменской фирмой "Ремстрой-комплекс" паспортов у восьми работников - граждан Кыргызстана. Хранимые в сейфе ООО удостоверения личности служили, по всей видимости, своеобразным залогом. Без паспорта, известно, далеко не уйдешь. Тем более что на строительном объекте люди находились на птичьих правах - без трудовых договоров, без официального разрешения на работу.

    Жалоба на произвол работодателя дошла до Генерального консула Кыргызской республики в Екатеринбурге. Он не замедлил сообщить о вопиющем факте прокурору области. После вмешательства последнего гендиректор предприятия вернул документы владельцам. Кстати, впоследствии выяснилось: эта же фирма не спешила заключить договора с еще одной группой иностранцев, использовавшихся на строительстве бассейна в Ишиме.

    Зачастую принимающая сторона берет приезжих на работу с целью максимально на них сэкономить. В Тобольске дорожные рабочие жили в помещении, пригодном лишь для хранения транспорта. Ни воды, ни туалета, ни тепла. Пища готовилась на открытом огне. В Тюмени директор одного из колледжей "любезно" согласился разместить пришельцев из среднеазиатской страны в гараже учебного заведения. В Абатском узбеки с готовностью согласились дневать и ночевать "на объекте" - строящейся пожарной части. Не удивительно: разрешений на работу они не имели и зарегистрированы были совсем по другому адресу.

    - Проживание иностранных граждан вне мест регистрации, непосредственно на строительных объектах, в подсобных помещениях, например, рядом с теплицами, где они трудятся, - явление чуть ли не повсеместное, - говорит начальник отдела по соблюдению федерального законодательства прокуратуры области Ольга Загвязинская. - На откровенные нарушения идут не только коммерческие предприятия. Особую озабоченность вызывают факты противоправного привлечения иностранцев к строительным и ремонтным работам в школах, государственных колледжах, лечебных учреждениях, Домах культуры. Заказчиками по этим объектам выступают государственные и муниципальные учреждения.

    Чем еще грешат работодатели? Составляют - в угоду себе - куцые трудовые договора. В них отсутствуют некоторые обязательные условия, предусмотренные статьей 57 Трудового кодекса РФ. Не знакомят с приказами о приеме на работу, где порой указывается совсем не то число и месяц, когда гастарбайтер приступил к исполнению своих обязанностей.

    Об обеспечении безопасных условий труда говорить подчас тоже не приходится. Не уведомляют работодатели налоговые органы и миграционную службу о привлечении иностранной рабочей силы. Либо не сообщают вовремя об убытии гастарбайтеров.

    Между тем по сравнению с прошлым годом впятеро - с 507 до 98 - сократилось число работодателей, получивших разрешение на использование иностранцев. Сейчас территориальное управление Федеральной миграционной службы (УФМС) куда жестче относится к желающим заполучить дешевую рабсилу. Аннулированы два решения о привлечении иностранных работников и 1313 разрешений на работу. При всем при том руководители многих предприятий пытаются обойти требования закона.

    Одна крыша на сотню

    Главный рычаг давления на нерадивых бизнесменов и потворствующих им управленцев от власти - Административный кодекс. Если судить по числу возбужденных административных дел, УФМС использует его на всю катушку. За одиннадцать месяцев - свыше 20 тысяч дел. На счету УВД области - свыше 25 тысяч. Правда, милиция, в отличие от миграционной службы, "сбавила обороты", если сравнивать с прошлым годом.

    Но далеко не всякое административное наказание способно образумить. Для кого-то оно - что слону дробина, если не сопровождается серьезными финансовыми санкциями. В ходе масштабной прокурорской проверки наложены такие, к примеру, штрафы. На директора школы - 25 тысяч рублей, двух предпринимательниц - по 35 тысяч, на солидную фирму - 400 тысяч. Стоит напомнить, что с руководителей предприятий, нелегально использующих труд иностранцев, могут потребовать выплатить до 800 тысяч рублей штрафа за одного работника.

    Следует также добавить, что по делам, возбужденным самими прокурорами, привлечено к ответственности 1825 человек. Государственной инспекцией труда - 80. На состоявшейся на днях коллегии прокуратуры области подчеркнуто: пора оценивать эффективность проверок профильных федеральных служб, управления внутренних дел. Главная претензия к ГУВД - нерасторопность и странная неосведомленность многих участковых милиционеров о мигрантах, живущих и работающих на подконтрольной территории.

    Застарелая проблема - слабый учет за движением гастарбайтеров. Большинство приезжих - из стран СНГ, с которыми у России установлен безвизовый режим. Приблизительно 40 процентов из них имеет разрешение на работу. За остальными уследить сложно. Хорошо бы иметь единую компьютерную базу, однако о ней пока приходится только мечтать.

    Трудовые мигранты, дабы не оказаться однажды в спецприемнике и не быть высланными из страны, в первую очередь стремятся получить регистрацию. Кое-кто на этой насущной потребности, используя пробелы федерального законодательства, строит грязный бизнес. В прошлом году в Тюмени в двух частных домах и одной благоустроенной квартире умудрились зарегистрироваться почти 400 иностранцев. Все они воспользовались уведомительным принципом о регистрации через отделения почтовой связи. Владельцы жилищ понятия не имели о многочисленных "квартирантах", а сотрудники почты не удосужились справиться о согласии хозяев иметь временных жильцов, правдивости и точности предоставленных сведений.

    Подобные факты выявляются и в этом году. На складе одной из тюменских фирм ютились двое таджиков. Как оказалось, зарегистрированы они в поселке Боровском, наймодателя не знают, регистрировал их некий знакомый. В доме на окраине Тюмени с помощью почтовых извещений зарегистрировано 82 человека. О чем владелец и не подозревал. Руководителю филиала почты России, а также нескольким его подчиненным внесены прокурорские представления и предостережения.

    В частном строении областного центра, прекрасно известном правоохранительным органам, десятки иностранных граждан и регистрируются, и живут. Похоже, владелец устроил здесь своеобразный платный приют. Мало того, он открыл на свое имя фирму, и обитатели в ней официально трудоустроены. Судя по всему, это тоже услуга. Ведь гастарбайтеру крайне важно вовремя доказать контролирующим органам, что он не тунеядец. Как только находится настоящая оплачиваемая работа, наемный работник увольняется.

    Идти на нарушения иностранцев отчасти вынуждает неповоротливость чиновников, работников силовых ведомств. Нередко они затягивают сроки рассмотрения заявлений. Например, на выдачу разрешений на временное проживание, на получение вида на жительство. Не так давно начальник УФПС вынужден был по результатам служебных проверок привлечь пятерых своих сотрудников к дисциплинарной ответственности за волокиту в рассмотрении ходатайств двух мигрантов. УВД Ленинского округа Тюмени понадобилось целых три месяца для ответа на запрос УФМС о приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке. В Аромашевском районе еще несколько лет назад сотрудники паспортно-визовой службы выдали за мзду целой группе иностранцев паспорта РФ, а старые - советские - порвали. Новые удостоверения признаны недействительными, изъяты, паспортисты осуждены. Люди же оказались без гражданства и пока им никто помочь не в состоянии.

    Не на равных

    Доцент кафедры социальной работы одного из тюменских вузов Нина Ткачева по заказу ассоциации предпринимателей Югры организовала масштабные исследования миграционных процессов. В ходе доверительных бесед бизнесмены признавались в том, что волокита миграционных служб, длительность оформления разрешений на работу вынуждают их прятать мигрантов от правоохранительных органов. Работодатели предлагают выдавать мигрантам весь набор документов при пересечении границы. Между тем, даже имея на руках все разрешения, при встречах со стражами порядка мигранты стремятся откупиться. А сотрудники милиции пользуются уязвимостью иностранцев, плохо знакомых с российским законодательством. Кстати, по словам проректора университета Владимира Бауэра, стройотряды не в состоянии конкурировать с таджиками, живущими в подвалах. Ведь студента надо обеспечить жильем и горячим питанием, что сразу делает его услуги неконкурентоспособными. Социологи опросили почти 200 муниципальных служащих. Они рассуждают о миграции на языке обывателя, никто не владеет вопросом профессионально. Между тем требует решения проблема адаптации мигрантов. По мнению специалистов, учебные центры обойдутся дешевле депортации нелегалов на родину и содержания спецприемников.

    Поделиться