05.12.2007 01:30
    Поделиться

    Пензенские сектанты отметили месяц затворничества

    Уже почти месяц прошел с того момента, как в выкопанной пещере оврага в селе Никольском Пензенской области в ожидании предреченного их лидером Петром Кузнецовым конца света укрылись затворники.

    Этот умопомрачительный поступок, кажущийся современному, религиозно неукоренившемуся человеку смесью фэнтези с абсурдом и пугающий возможным наличием под землей малых детей, не сходит с уст столичных комментаторов.

    К оврагу по очереди приезжают то маститые психиатры, то влекомые к шоу-поступкам и дармовой популярности бизнесмены, то депутаты соседнего государства, а ситуация пока кардинально не меняется.

    Но с долгоиграющим ЧП, похоже, все-таки стараются справиться разумными средствами.

    По словам полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова, ситуация находится под контролем специалистов, которые не должны допустить негативных последствий. Ведется переговорный процесс, за развитием событий специалисты следят всеми доступными способами. Главное сейчас, по его словам, следить, чтобы ситуация не развивалась в сторону кризиса и люди не пострадали.

    Наиболее же оптимальные шаги - привезти на переговоры тех, кто для затворников авторитетен.

    - Нужно вести переговоры компетентным людям. Тем, которых затворники принимают. Категорически не предпринимать силовых попыток, - точка зрения полпреда на сложившуюся ситуацию. Ситуация непростая, сам факт свидетельствует о довольно напряженном психическом состоянии людей, которые там находятся.

    По его мнению, людей с подобными взглядами не так уж и мало. Поэтому во избежание подобных ситуаций необходимо заниматься образованием людей, а также расширять деятельность центров и институтов, занимающихся проблемами сектантства.

    - Такие центры (по проблемам сектантов) есть, их нужно, конечно, расширять.

    Поделиться