05.12.2007 00:20
    Поделиться

    В эфире - мексиканская слезовыжималка с поправкой на "новый неореализм"

    ТНТ 16.00

    БЛОНДИНКА ЗА УГЛОМ ***

    Комедия. Андрей Миронов в роли астрофизика, который в знак протеста работает грузчиком в универсаме, чувствует себя чужим в этой среде и тайно вздыхает по смазливой продавщице овощного отдела (Татьяна Догилева). Сделав ей предложение, он хочет ввести ее в "свой круг", однако нового Пигмалиона из него не вышло. Снимались также: Марк Прудкин, Евгения Ханаева, Елена Соловей, Павел Кадочников. Режиссер - Владимир Бортко ("Собачье сердце", "Идиот"). Ленфильм, 1983.

    КУЛЬТУРА 19.55

    БЕГ ***

    Киноэпопея Александра Алова и Владимира Наумова по мотивам произведений Булгакова "Белая гвардия", "Бег" и "Черное море". Трагикомическая история эмигрантов, бегущих от большевиков за границу. Большая часть действия происходит в Турции, где они пытаются приспособиться к кочевой жизни и найти средства к существованию. Сегодня, когда все плюсы в нашем обществе поменялись на минусы, интересно пересмотреть эту противоречивую картину, живописующую белоэмигрантов не без сочувствия, но с поправкой на советскую идеологию. Великолепная операторская работа (Леван Пааташвили). В ролях: Алексей Баталов, Людмила Савельева, Михаил Ульянов, Владислав Дворжецкий (первая роль в кино), Евгений Евстигнеев, Бруно Фрейндлих, Олег Ефремов. "Мосфильм", 1970.

    СТС 22.20

    ТЕМНАЯ ВОДА **

    Ремейк японского ужастика о матери с дочкой, переехавших в сумрачный дом, где немедленно начались жуткие происшествия: шорохи, кровь из крана, мольбы и призраки. В ролях: Дженнифер Коннелли, Джон Рейли, Тим Рот. Режиссер - Уолтер Сэллес. США, 2005.

    ДОМАШНИЙ 23.30

    ПРОЩАЙ, МОЯ ПРИЧУДА **

    Мелодрама с Джоан Кроуфорд. Суперзвезда 1950-х играет "конгрессвумен", приехавшую в город своей юности получить ученую степень. Но тайная ее цель - вернуть старую школьную любовь. А ролях также: Роберт Янг, Фрэнк Лавджой. Режиссер - Винсент Шерман. США, 1951.

    РОССИЯ 0.30

    ТЕГЕРАН-43 ***

    Политический детектив. Гитлеровцы хотят сорвать переговоры союзников на высшем уровне в Тегеране и посылают террористов, наши разведчики предотвращают катастрофу. Напряженный по замыслу сюжет кажется разжиженным из-за непомерной длины картины. Тем не менее для сидевших на голодном пайке зрителей фильм стал хитом, заняв 1-е место в прокате. Снимались: Игорь Костолевский, Ален Делон, Курт Юргенс, Армен Джигарханян, Наталия Белохвостикова, Альберт Филозов. Режиссеры - Александр Алов, Владимир Наумов, 1981.

    НТВ 0.40

    КАК ВОДА ДЛЯ ШОКОЛАДА **

    Мелодрама в стиле мексиканских слезовыжималок с поправкой на "новый неореализм". Древняя традиция требует от младшей дочери в семье не выходить замуж до смерти матери и ухаживать за ней до последних дней. Это приводит к драматической коллизии: младшенькая влюбилась в юношу и не может совладать со страстью, плачет, понимая безнадежность своей любви. Выход находят своеобразный: чтобы чаще встречаться с любимой, парень женится на ее старшей сестре. Режиссер - Альфонсо Арау. Мексика, 1992.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться