06.12.2007 03:00
    Поделиться

    Судья Буданова сам стал подсудимым

    Вчера в Московском гарнизонном военном суде начался процесс по делу судьи в погонах Владимира Букреева.

    Бывший заместитель председателя Северо-Кавказского окружного военного суда широко известен как один из тех, кто вынес обвинительный приговор полковнику Юрию Буданову. Бывший командир танкового полка был признан виновным в похищении и убийстве 17-летней чеченской девушки. Вскоре после громкого процесса за решетку попал и судья Букреев. Ему предъявили обвинение в мошенничестве. Сам Букреев считает, что его судят из-за мести за его принципиальность при вынесении того приговора.

    В получении взятки в 40 тысяч долларов Владимира Букреева обвинили два высокопоставленных чиновника Северо-Кавказского военного округа. Три года назад один из них был осужден за казнокрадство, а второй, бывший начальник продовольственной службы Северо-Кавказского военного округа Сергей Серкин, предложил передать взятку судье. Букреев взамен пообещал оказать помощь в рассмотрении уголовного дела снабженца в кассационной инстанции. Прокуратура утверждает, что за эти деньги судья должен был оказать содействие в том, чтобы ранее вынесенный в отношении бывшего начальника продовольственной службы приговор, не связанный с лишением свободы, остался в силе. На момент получения денег приговор уже вступил в законную силу, и у суда по закону не было возможности его отменить, то есть не было необходимости в каком-либо содействии со стороны Букреева.

    Его действия прокуратура квалифицировала как мошенничество. Обвиняемый свою вину не признает. По мнению защиты Букреева, во время следственных и оперативных действий был допущен ряд нарушений, в том числе фальсификация доказательств. Как утверждают следователи, сумма была обнаружена в банковской ячейке Владимира Букреева. Судебная коллегия Верховного суда РФ дала согласие на привлечение Букреева к уголовной ответственности. Перед этим согласие на арест бывшего судьи дала также Высшая квалификационная коллегия судей.

    Вчера Букреев заявил, что не признает свою вину. Он считает, что "обвинительное заключение составлено некорректно и не соответствует материалам дела, а оценка доказательств является предвзятой". И попросил вызвать в суд дополнительно 30 свидетелей. Это его желание суд удовлетворил. Также решено допросить экспертов как со стороны защиты, так и обвинения.

    Адвокат Букреева Андрей Лещиков сообщил корреспонденту "РГ", что его подзащитный просил Верховный суд назначить процесс в Ростове-на-Дону, где он официально проживает, но ему было отказано.

    Поделиться