06.12.2007 06:50
    Поделиться

    Новые депутаты изучают карту московского метро

    Первое пленарное заседание Госдумы пятого созыва состоится в декабре. Президент заявил, что медлить с указом, ожидая, пока истекут предусмотренные законом тридцать дней, не станет.

    Закон дает право главе государства назначить заседание раньше. Кстати, в 2003 году Владимир Путин этим правом воспользовался. Депутаты собрались 29 декабря, а не спустя тридцать дней после выборов. Ныне Думу и Владимира Путина на более раннее заседание палаты настраивают не только новогодние каникулы - по закону Госдума должна была собраться 1 января, но и уже стартовавшая кампания по выборам президента России. Кстати, такое совпадение не устраивает главу государства. Он считает, что в будущем надо развести по времени парламентскую и президентскую кампании, чтобы "не погружать страну в бесконечную череду выборов".

    Выборное совпадение

    Как известно, и у Думы, и у президента одинаковый запас - четыре года. Поэтому решения проблемы "выборного совпадения" вроде бы арифметически просты - увеличить президентский срок до пяти лет - такие предложения звучат давно, а депутатам оставить четырехлетку. Но для этого требуется поправить Конституцию.

    Изменений Конституции не потребуется, если будущий президент, избранный 2 марта 2008-го, покинет свой пост досрочно, к примеру, спустя год или два - тогда его новые выборы не совпадут с депутатскими.

    Есть и еще вариант без изменений Основного Закона страны - можно досрочно распустить Госдуму. Конституция дает президенту основание для этого - если Дума трижды откажется утверждать кандидатуру премьера, предложенную президентом. Наконец Дума имеет право на самороспуск.

    Где парадный подъезд?

    Тем временем на Охотном Ряду идет подготовка к встрече новых депутатов. На официальном сайте Госдумы появилась информационная страница, где новичкам разъясняют, какие документы необходимо иметь при себе по прибытии в Госдуму. Есть на этом сайте карта Охотного Ряда и прилегающих окрестностей, где красная стрелка указывает направление к думскому парадному подъезду, чтобы иногородние не заблудились, и указатели станций метро.

    Новая нота

    Новый состав нижней палаты парламента сохранит старые контуры, но с небольшими изменениями. Главным отличием пятой Думы станет оформившийся союз законодателей и исполнителей. Две из четырех фракций пятой Думы безоговорочно заявили о поддержке Владимира Путина и его курса. Третья сила - ЛДПР по сути также не имеет ничего против президентской стратегии. Националисты, пришедшие в парламент в 2003 году на смену СПС и "Яблоку", покинули политическую сцену.

    Впервые за новую историю России в парламенте возобладал политический центризм - функция стабильности и развития. Без драк, скандалов и противопоставления исполнительной власти.

    С каждыми выборами теряют поддержку россиян коммунисты. Их, дрейфующих в сторону социал-демократии, обогнала на этом пути "Справедливая Россия".

    По сути единственной действительно новой нотой в парламентском аккорде станет "Справедливая Россия".

    По лозунгам и идеологии это партия социал-демократической направленности, что обещает ей будущее.

    Не являясь оппозицией исполнительной власти, эсеры могут стать выразителями интересов широкого спектра общества - от людей, разочарованных в коммунистической идее, до аграриев и бывшего электората "Яблока".

    И хотя в новом составе Госдумы их голоса существенной роли не сыграют, перед "Справедливой Россией" открывается широкое поле для законотворческой деятельности.

    Поделиться