06.12.2007 06:00
    Поделиться

    Донецкий "Шахтер" бесславно выбыл из Лиги чемпионов

    Из-за участия итальянского "Милана" в клубном чемпионате мира, который стартует завтра в Японии, последние матчи Лиги чемпионов в группе "D" состоялись на неделю раньше.

    Донецкий "Шахтер" на своем поле проиграл лиссабонской "Бенфике" - 1:2. Болельщики "горняков" проводили своих футболистов с поля оглушительным свистом.

    "Шахтер" занял последнее место в своей группе и выбыл из еврокубков. А ведь можно вспомнить, что турнир команда начала с двух побед, после чего случился провал.

    Вот как прокомментировал неудачу наставник "Шахтера" Мирча Луческу:

    - Невозможно попасть в плей-офф, делая такие подарки сопернику. В матче с португальцами мы пропустили два нелепых мяча. Мы имели все шансы пройти дальше в Лиге чемпионов, но упустили их сами. Либо я плохой тренер и не подхожу команде, либо проблема в некоторых игроках, которые не соответствуют уровню турнира...

    А главный тренер "Бенфики" Хосе Антонио Камачо сиял от радости.

    - Я очень доволен тем, что мы заработали место в Кубке УЕФА, - сообщил он. - С такой игрой мы можем добиваться более весомых результатов. Сейчас главная проблема для команды - забивать голы. Именно из-за слабой реализации весной мы будем играть в плей-офф Кубка УЕФА, а не Лиги чемпионов...

    Первое место в группе "D" занял "Милан", обыгравший дома шотландский "Селтик" - 1:0.

    Перед матчем болельщики горячо приветствовали бразильского полузащитника Кака. Он вышел на поле с "Золотым мячом", врученным ему как лучшему игроку мира по версии журнала "Франс футбол".

    Несмотря на поражение в последнем туре, "кельты" заняли второе место и пробились в плей-офф Лиги чемпионов. Благодарить за это они должны прежде всего "Бенфику", которая продолжит европейскую кампанию в розыгрыше Кубка УЕФА.

    Кубок УЕФА

    Сегодня московский "Спартак" в "Лужниках" проведет третий матч в рамках группового этапа Лиги чемпионов. Команда Станислава Черчесова, набравшая в двух играх четыре очка, встретится с "Цюрихом", лидером группы "Е". В активе одного из лидеров чемпионата Швейцарии шесть набранных баллов - стопроцентный результат.

    Прямой репортаж о матче можно будет посмотреть на телеканале "Спорт". Начало - в 20.10 по московскому времени. Эту встречу будет обслуживать хорватская бригада арбитров во главе с Эдо Тривковичем.

    Стартовый состав "красно-белых" вновь, как и в Праге, будет далек от оптимального. Как сообщил "РГ" пресс-атташе "Спартака" Владимир Шевченко, из-за травм игру с "Цюрихом" пропустят Ковач, Калиниченко, Моцарт, Сабитов, Йиранек. Что же касается лучшего бомбардира команды Павлюченко, то он готовился к сегодняшнему матчу в общей группе. Присоединился к ней и полузащитник Быстров. Его возвращение на поле может состояться в Тулузе.

    - К игре с французами должен подойти не только здоровым, но и в неплохой форме, - сообщил Владимир. - У всех сезон заканчивается, а у меня, получается, только начинается. За время вынужденного простоя ужасно соскучился по футболу. Есть люди, которые считают, что в случае победы над швейцарцами мы потеряем мотивацию и в последнем матче не станем усердствовать. Хочу всех заверить: несмотря ни на что, во Францию мы поедем побеждать. Есть такое понятие - честь клуба, которую надо отстаивать в любой игре...

    На днях в одном из развлекательных центров Москвы в келейной обстановке игрокам и наставникам "Спартака" вручили серебряные медали чемпионата России. На церемонии не было полузащитника Торбинского, который по ходу сезона подписал предварительный контракт с "Локомотивом". Этот факт дал повод некоторым СМИ заявить, что Торбинский не выйдет на два оставшихся матча Кубка УЕФА. Мол, его не хотят видеть руководители клуба, которых полузащитник сборной России подверг критике в одном из недавних интервью. В пресс-службе "Спартака" сообщили, что Торбинский отсутствовал на награждении потому, что немного приболел. Возможно, по этой же причине он пропустит и матч с "Цюрихом". Однако ранее была договоренность о том, что Дмитрий будет выступать в "Спартаке" до 19 декабря.

    В клубе с волнением ожидают вердикта контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА по инциденту в Праге - столкновению болельщиков и сотрудников правопорядка. Не исключено, что помимо штрафа будут приняты и другие санкции.

    - По нашей информации, КДК УЕФА должен был принять решение четвертого декабря, то есть до матчей очередного тура еврокубкового турнира, - заявил пресс-атташе "Спартака". - Но пока нам ничего об этом не известно...

    Поделиться