06.12.2007 01:00
    Поделиться

    Гандбол: соперницами наших девушек станет команда из Хорватии

    Сегодня наша команда проведет первый матч на втором этапе первенства планеты. Нашими соперницами станут девушки из Хорватии.

    На втором этапе чемпионата мира помимо хорваток нам предстоят игры с такими серьезными командами как сборная Норвегии, которой наши девушки проиграли в прошлом году финальный матч чемпионата Европы и сборная Франции, которую будут бешено поддерживать трибуны. Сборная Анголы выпадает из этого ряда, но способна попортить фаворитам немало крови.

    Также в нашу шестерку попала и команда Македонии. С ней мы играть не будем. Согласно регламенту первенства планеты, во втором раунде турнира команды, выступавшие в одной предварительной группе, друг с другом не встречаются. В зачет идет результат их встречи на раннем этапе. Это означает, что наша команда начала основной раунд, имея в своем активе два очка, полученные за победу над македонками. Помимо наших девушек, по два очка на своем счету имеют также норвежки и француженки. У трех других команд в графе "набранные очки" красуется ноль. Напомним, что для продолжения борьбы необходимо занять, как минимум, четвертое место.

    Итоги первого этапа чемпионата мира прокомментировал "РГ" главный тренер сборной России Евгений Трефилов.

    Российская газета: Как вам игра сборной России на первом этапе?

    Евгений Трефилов: Есть некоторые огрехи, от которых необходимо избавляться. По физическому состоянию мы не проигрываем соперницам, а вот сыгранности не хватает. И в матче с Бразилией это привело к панике в наших рядах.

    РГ: То, что команда в двух матчах проигрывала первый тайм, вас не настораживает?

    Трефилов: Ну что поделать. Это у нашей команды стиль такой. Сперва всем отдадим все что можно, а потом героическими усилиями преодолеваем созданные самими же трудности. Русская команда...

    РГ: Но дальше ведь будет сложнее. Ни хорватки, ни француженки, ни норвежки такого не простят...

    Трефилов: Полностью согласен, но будем надеяться на лучшее.

    РГ: За счет каких резервов команда может усилить игру?

    Трефилов: Должен потихоньку приходить элемент сыгранности. Пока его не хватает потому, что пять дней предварительных сборов - это, я считаю, ничего. Так что приходится выходить на привычный для нас уровень, что называется, по ходу пьесы. Самое страшное - турнир длится две недели. Четырнадцать дней в хорошей форме команду удержать практически невозможно. Срывы неизбежны. И плохие игры будут.

    РГ: Вы можете выделить из наших соперниц по второму этапу самую сильную команду? Или они все равны по классу?

    Трефилов: Лидеры нашей подгруппы Франция и Норвегия. Но я ни в коем случае не сбрасываю со счетов ни Хорватию, ни Анголу! И еще я считаю, что лучше бы вместе с нами во второй раунд прошла сборная Бразилии. Нам бы тогда было легче. Ведь бразильянки кое-кого бы здесь приговорили. Македонки, в принципе, тоже на это способны. Но они команда возрастная, что неизбежно скажется на столь длинной турнирной дистанции.

    РГ: Вы довольны уровнем судейства на чемпионате?

    Трефилов: Судьи судили так, как мы им позволяли. Если бы мы с самого начала каждой игры отрабатывали положенное, то и судьи бы не хамили. Пока - я не беру в расчет матч с Австралией - судейство непонятное. Мне порой не очень было ясно, что ребята хотели нам насвистеть. Трактовка правил в некоторых эпизодах заключительного матча первого этапа вызывала определенные сомнения.

    Поделиться