06.12.2007 09:30
    Поделиться

    Члены Совета Федерации прокомментировали возможное приостановление ДОВСЕ странами НАТО

    Не исключено, что 7 декабря в Брюсселе на встрече глав МИД стран НАТО члены Североатлантического блока могут вслед за Россией принять решение о введении моратория на исполнение Договора об обычных Вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Эти меры, возможно, станут ответом на вступление в силу в РФ 3 декабря закона, согласно которому мораторий на ДОВСЕ произойдет в ночь с 12 на 13 декабря.

    Председатель Комиссии Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Калининградской области НИКОЛАЙ ТУЛАЕВ:

    Возможное решение НАТО о введении североатлантическим блоком моратория на исполнение ДОВСЕ абсолютно нерационально. Оно будет противоречить предложениям, высказанным Россией перед принятием закона о приостановлении действия ДОВСЕ с целью подвести страны-члены НАТО к нахождению конструктивной позиции по исполнению договора всеми сторонами. Надеюсь, что альянс выберет более конструктивный путь.

    Не думаю, однако, что приостановление действия договора со стороны НАТО может способствовать развязке гонки вооружений. Мы - не Советский Союз, поэтому ввязываться в гонку вооружений не собираемся.

    Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Хабаровского края ВИКТОР ОЗЕРОВ:

    Я считаю возможное решение НАТО о введении североатлантическим блоком моратория на исполнение ДОВСЕ странным. Они и так не ратифицировали и не выполняли ДОВСЕ, поэтому, по сути, им и мораторий объявлять не на что.

    А гонка вооружений зависит от обеих сторон, на то она и гонка. В любом случае Россия этим заниматься не собирается.

    Председатель Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике,  член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель в Совете Федерации  от законодательного (представительного) органа государственной власти Мурманской области  ВЯЧЕСЛАВ ПОПОВ:

    Ни к каким страшным последствиям возможное решение НАТО о введении североатлантическим блоком моратория на исполнение ДОВСЕ не приведет. Страны-члены НАТО до сих пор не ратифицировали договор и стремления выполнять его у них не было. Наше же решение о приостановлении действия ДОВСЕ было сущностным: мы несколько лет в одностороннем порядке исполняли этот договор. Так сколько же это еще могло продолжаться?

    Из-за приостановление действия договора со стороны НАТО гонка вооружений развязана не будет. Уж России-то такая перспектива точно не нужна.

    Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Вологодской области  ВАЛЕРИЙ ФЕДОРОВ:

    НАТО не должен делать такой глупый шаг, как введение со своей стороны моратория на исполнение ДОВСЕ, иначе, подчеркнул парламентарий, этот шаг обязательно всколыхнет новую волну гонки вооружений.

    Ведь России придется адекватно реагировать на шаги натовцев. И мы, безусловно, ответим на них адекватно, поскольку сейчас мы - совсем не та страна, с которой можно разговаривать с позиции силы.

    Подробности читайте на сайте Совета Федерации РФ

    Поделиться