06.12.2007 04:05
    Поделиться

    Ростов-на-Дону: детсадовские цены расти пока не будут

    В детских садах города Ростова воспитатели предупреждают родителей о том, что с нового года вырастет плата за услуги дошкольных образовательных учреждений. Корреспондент "РГ" проверил, так ли это.

    В городском управлении образования нам пояснили, что согласно новому порядку тариф устанавливается не по категориям детского сада, а для каждого муниципального ДОУ персонально. И вообще каждое учреждение будет обращаться в комиссию по тарифам администрации города, а уже оно компетентно установить новый размер платы.

    Но это либо лукавство, либо плохое владение буквой закона. В тексте постановления мэра города от 20 июля 2007 года черным по белому написано: "Для утверждения размера родительской платы управление образования администрации города направляет письменное заявление на имя начальника службы по тарифам администрации города. В нем указывается перечень муниципальных дошкольных образовательных учреждений города, обратившихся с просьбой об установлении размера родительской платы, и предложения по этим самым размерам". Согласно документу именно управление образования осуществляет координацию работы районных отделов (районо) и согласование расчетов размера родительской платы.

    В службе по тарифам администрации города нас заверили, что пока никаких заявок на повышение родительской платы за детсад там не получали "и когда получат, неизвестно".

    - Стоимость услуг ДОУ вырастет примерно на 15 процентов, думаю, это произойдет к концу января будущего года, - сообщила заведующая одного из детских садов Ростова на условиях анонимности. - Дело в том, что для обоснования нового тарифа необходимо представить внушительный пакет документов, на сбор и подготовку которого уйдет довольно много времени. К заявлению в службу тарифов прилагаются пояснительная записка с обоснованием причин изменения (установления) размеров родительской платы, динамика изменения размеров платы за три предыдущих года, расчет размера родительской платы по каждому учреждению. Мы обязаны предоставить сведения о фактической посещаемости воспитанников, отчитаться о финансовых результатах хозяйственной деятельности за предшествующий период и о расходовании родительской платы за отчетный период и два предыдущих года. При необходимости служба по тарифам вправе запросить дополнительные материалы.

    Размер родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Ростова устанавливается постановлением мэра города (на срок не менее одного календарного года). И этот документ еще тоже нужно не один день готовить. А с учетом новогодних каникул повышение родительской платы явно не грозит нам до февраля.

    Поделиться