06.12.2007 04:47
    Поделиться

    Главный ростовский мост снова открыт. Правда, пока только для автобусов

    Пассажирские автобусы пустили через Дон

    В тестовом режиме на южном въезде в Ростов начал работать Ворошиловский мост.

    Желающих оказаться на другой стороне реки возле моста поджидают три автобуса большой вместимости, которые перевезут через Дон совершенно бесплатно, и двухсекционные автобусы маршрута № 101 Батайск - Ростов.

    Для какого-либо другого транспорта движение по мосту пока запрещено. Даже пешеходов, которые отважатся перебежать мост на своих двоих, сотрудники патрульной службы заставят вернуться и сесть в автобус. Далее пассажир может пересаживаться на следующий автобус, который везет его либо в сторону Батайска, либо по Ростову. Пропускная способность этого мини-маршрута через мост - полторы тысячи человек в час, чего явно недостаточно в час пик.

    - Мы сформировали страховочную опору под мостом и тем самым завершили первый этап ремонтных работ на мосту, - подытожил директор управления автомобильных дорог Ростова-на-Дону Владислав Максименко. - Сейчас заканчиваются исследования степени усталости бетона и арматуры в конструкции моста. По итогам этого будем готовить проектно-сметную документацию по второму этапу работ.

    Продолжительность второго этапа разработчики обозначить пока не готовы, поэтому какое-то время курсирующие через мост автобусы будут единственным транспортом, связывающим левобережье с городом. Автобусные маршруты через Западный и Аксайский мосты, а также дополнительные электрички Батайск - Ростов тоже еще актуальны. А вот речной трамвайчик, по слухам, перевозит пассажиров через Дон последние дни. В связи с челночными рейсами автобусов популярность водной переправы заметно упала.

    Запрет на пешеходное движение через Дон объясняется тем, что нагрузка на мост от автобусов поддается какому-то прогнозированию и расчету, а хаотичное движение людей - нет. Попадание в резонанс десятков и сотен идущих по мосту пешеходов чревато, по мнению специалистов, непредсказуемыми последствиями.

    Поделиться