06.12.2007 02:10
    Поделиться

    Почему подростки добровольно уходят из жизни

    Суицид среди других причин смертности в подростково-молодежной среде в настоящее время занимает 4-е место.

    Число детей и подростков, пытающихся свести счеты с жизнью, с каждым годом растет примерно в полтора раза. Сегодня о причинах детских самоубийств рассказывает Евгения Елецкая, аналитический психолог, специализирующийся на предотвращении суицидов среди детей и подростков.

    Российская газета:Евгения Николаевна, для какого возраста характерен детский суицид?

    Евгения Елецкая: Печальная статистика случаев аутоагрессии как проявления "инстинкта смерти", направленного на собственное "Я", заметна у детей в возрасте от 11 до 18 лет. Пик детско-подростковой суицидной активности - 14-16 лет, хотя в последние годы покончить с собой пытаются и дети возрастом от пяти до девяти лет. Большинство покушающихся на свою жизнь не хочет умирать. Только одна из пятнадцати попыток самоубийства заканчивается смертью.

    РГ: Каковы причины подростковых самоубийств в нашем городе?

    Елецкая: На первом месте стоят проблемы и конфликты в семье. К примеру, в одной ростовской семье пятнадцатилетняя девочка постоянно испытывала давление со стороны отца, применявшего слишком жесткие методы воспитания. Она несколько лет выходила из дома только в школу, за малейшую провинность была бита. В конце концов девочка наглоталась таблеток. Мать нашла ее без сознания, вызвала "скорую". Девочка находилась в коматозном состоянии, у нее отказали почки. Еще полчаса, и ее бы уже не спасли.

    Также подростки тяжело переживают развод, особенно проявляется это у тех, кто одинаково привязан к обоим родителям. В период развода родителей дети испытывают чувство одиночества, ощущают свою ненужность взрослым.

    На втором месте - насилие. Около пяти лет мы работали с девочкой, которую в 13 лет изнасиловал отец. Ей пришлось сделать аборт, у девочки возникла шизофрения в тяжелой форме, она пыталась покончить с собой. К счастью, мать поддержала ее. Позже удалось снять с нее инвалидность по психическому заболеванию.

    Несчастная любовь. В подавляющем большинстве случаев от безответного чувства страдают девушки. Игровая зависимость, все чаще наблюдаемая у подростков и молодежи, также может привести к трагедии.

    Нередко причиной суицида становится несоответствие биологического и психологического полов. На этой почве суицидальные попытки чаще совершают юноши с полоролевыми нарушениями.

    Иногда суициды совершаются в подражание кумирам или из чувства коллективизма. Бывает и так, что роковое решение подросток принимает под влиянием неприятностей в школе: плохой оценки, конфликта с учителем или одноклассниками.

    Поделиться