06.12.2007 02:35
    Поделиться

    Бывшая кубанская агроном отреставрировала более 500 икон

    Бывший агроном стала реставрировать иконы после того, как одна из них едва не рассыпалась в ее руках

    Более 500 икон отреставрировала бывший агроном Любовь Сосновская из Брюховецкого района Кубани.

    В наследство от мамы Любовь Сосновская получила несколько старинных икон. Самая древняя из них - Казанской Божьей Матери - однажды едва не рассыпалась в ее руках от ветхости. И тогда Любовь Андреевна решила сама обновить икону, возраст которой перешагнул за два века.

    Дело было в середине 1980-х. Она смастерила новый киот в виде аккуратного деревянного ящичка. Не обошлось, конечно, без молоточка, стеклореза и других подручных инструментов. Украшения для оклада сделала из фольги. И вскоре икона сияла на привычном месте, в святом углу, рядом с другими ликами.

    Одухотворенная удачей, Любовь Андреевна решила отреставрировать и другие иконы. А вскоре молва об умелице-мастерице разнеслась по станице и всему Брюховецкому району. К Сосновской обращались за помощью родственники, соседи, незнакомые люди, и она всегда безвозмездно ремонтировала и обновляла иконы, дарила им вторую жизнь.

    - Способности у меня, наверное, от папы. Он и плотником был, и столяром-краснодеревщиком, и бондарем. Любую работу выполнял быстро и со вкусом, словно играючи. Золотые руки были и у мамы. Не сочтите за бахвальство, но любой деревянный оклад я делаю без угольника - получается точно, без сучка и задоринки.

    Не думала не гадала агроном Сосновская, что займется таким редким ремеслом. Однако способности ее высоко оценили священники храмов станиц Брюховецкой, Батуринской, Переяславской, мужского монастыря города Тимашевска. Несколько отреставрированных ею икон есть и в краевом центре.

    есколько раз слышала Любовь Андреевна от разных людей: икона рассыхается, рассыпается, осталось только выбросить или сжечь. И умоляла отдать ей образ, чтобы продлить ему жизнь и отдать в храм. Только в Брюховецком районе таких возрожденных ею ликов около пятидесяти. А всего она обновила более 500 икон.

    Недавно после службы в Свято-Троицком храме, где она почти десять лет поет в церковном хоре, отец Родион передал Сосновской ветхий иконостас.

    - Бывает, работаю до двух-трех часов ночи и не чувствую усталости, - говорит пожилая женщина. - Особой же радостью наполняется душа, когда вижу икону Иверской Божьей Матери в Новодмитриевской. В этой станице я родилась. А в храм ходила моя мама. Даже не верится, что к украшению иконы и я приложила руки.

    Все отреставрированные Любовью Андреевной иконы освящены и дарят свой свет прихожанам кубанских храмов.

    Поделиться