06.12.2007 04:25
    Поделиться

    Больше всего на Кубани горячая вода подорожала в Абинском районе – на четверть

    Меньше месяца осталось до утверждения новых тарифов на услуги ЖКХ. Насколько они подрастут, можно судить уже сейчас, если проанализировать динамику нынешнего года.

    По данным Федеральной службы по тарифам, жилилищно-коммунальные расценки для населения страны будут расти чуть быстрее, чем для промпредприятий, хотя и не должны превысить 15-17 процентов. Более того, как считают эксперты, эти темпы будут даже несколько выше прошлогодних, что объясняется увеличением доли расходов на закупку и транспортировку энергоносителей.

    В завершающемся году самое значительное увеличение тарифов на горячую воду зафиксировано в Абинском районе - более 25 процентов (поставщик услуг - "Тепловые сети"). Значительно подорожала она в Лабинске, Белореченске, Тихорецке, Туапсинском, Отрадненском и Гулькевичском районах. А минимальный рост расценок - порядка трех-четырех процентов наблюдался в Белоглинском и Северском районах.

    По словам специалистов, такой разнобой в показателях объясняется тем, что каждое муниципальное образование наделено полномочиями по своему усмотрению устанавливать индекс повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

    - Каждый город и район формирует расценки, исходя из своих затрат, - говорит руководитель краевого департамента ЖКХ Александр Волошин. - Даже в одном муниципальном образовании они могут значительно отличаться. Если взять уже упомянутый Абинский район, то там несколько поставщиков теплоэнергии - рост тарифов на горячую воду в МУП "ЖКХ "Ахтырское" составил свыше 25 процентов, а в другой организации, "Тепловые сети", - 14,7 процента.

    Кстати, самые высокие расценки на горячую воду, по данным на ноябрь, - в Туапсинском районе: 2309 рублей за гигакалорию, а наиболее низкие в Выселковском районе - 955 рублей (поставщик услуг - Новомалороссийское МУ МПЖКХ).

    Поделиться