06.12.2007 02:59
    Поделиться

    Таможенники Новороссийска задержали более двух тысяч тонн генмодифицированных продуктов

    Новороссийские таможенники задержали более двух тысяч тонн генмодифицированных контрабандных продуктов, опасных для здоровья.

    Документы на 113 контейнеров с рисом и крахмалом из Таиланда и Вьетнама были в порядке. Однако по рекомендации сотрудников Южной оперативной таможни, сообщивших, что в Юго-Восточной Азии сейчас активно выращивают трансгенные продукты, решили провести дополнительную экспертизу.

    - В результате исследований в московской лаборатории в крахмале был обнаружен опасный ген. По мнению ученых, он снижает иммунитет и вызывает аллергию на продукты питания. А также вырабатывает устойчивость к некоторым антибиотикам, которые перестают действовать на организм, - рассказал начальник оперативно-розыскного отдела Новороссийской таможни Виктор Буцык.

    По словам начальника отдела дознания Новороссийской таможни Вадима Сердюка, партия направлялась в Москву, но опасные продукты могли оказаться на прилавках любого региона страны. Более тысячи тонн крахмала с модифицированными генами пошли бы на изготовление колбас, сосисок, кетчупов, кондитерских изделий.

    Фирмам-импортерам удалось каким-то образом получить положительное заключение Новороссийского отдела Роспотребнадзора о том, что ввозимый товар не содержит трансгены. Между тем рис в 53 контейнерах помимо прочего был заражен мертвыми организмами.

    - Контейнеры опечатаны и будут уничтожены по решению суда, - сообщил и.о. заместителя начальника таможни по правоохранительной деятельности Виктор Кокинос. - По факту незаконного ввоза товаров возбуждено уголовное дело по статье "Контрабанда".

    Поделиться