06.12.2007 04:40
    Поделиться

    На выборы пришло рекордное количество юных кубанцев

    К избирательным урнам пришло рекордное количество юных кубанцев

    Особенно заметным результатом прошедших выборов стала высокая явка избирателей.

    В Краснодарском крае зарегистрировано три миллиона 720 тысяч избирателей. 64,86 процента из них воспользовались своим правом голоса. Для сравнения: на думских выборах 2003 года явка на Кубани составила 50,92 процента, а на выборы депутатов Законодательного собрания края в 2002 году пришли 31,2 процента избирателей. Особенно активно голосовали нынче Новопокровский район, где явка составила 82,81 процента, Анапа и Новороссийск (около 80 процентов), Армавир (более 74 процентов).

    На пресс-конференции, посвященной итогам выборов, председатель крайизбиркома Вера Галушко подчеркнула, что гражданская активность молодежи стала результатом целенаправленной работы. В крае были организованы 164 клуба молодых избирателей. За месяц до дня голосования на Кубани провели День молодого избирателя. А незадолго до выборов был проведен социологический опрос, в котором приняли участие свыше четырех тысяч молодых избирателей. Более 75 процентов опрошенных на вопрос об участии в предстоящих выборах ответили положительно. Кстати, свыше 259 тысячам человек предстояло проголосовать впервые.

    Итоги выборов в ЗСК пока предварительные, но политический расклад в кубанском парламенте вполне очевиден. К 35 членам "Единой России", победившим во всех одномандатных округах, прибавятся примерно 26 их коллег из партийного списка. Пять-шесть мандатов получат коммунисты и три-четыре - члены "Справедливой России".

    - В кубанском парламенте будет три фракции партий, преодолевших семипроцентный барьер. Однако прошедшие выборы вряд ли серьезно изменят кубанский законодательный ландшафт, - считает доктор политических наук Михаил Савва.

    Кстати

    Активность на выборах проявила не только молодежь, но и те избиратели, чей возраст перешагнул определенный рубеж (80, 90 и даже 100 лет). В Армавире, например, проживают 18 избирателей, достигших 100летнего возраста. По их просьбе члены избирательной комиссии приезжали к ним на дом с урнами для голосования.

    Предварительные итоги досрочных выборов в Законодательное собрание Краснодарского края:

    1.Краснодарское региональное отделение "Единая Россия" - 67,05%

    2. Краснодарское краевое отделение КПРФ - 14,99%

    3. Краснодарское региональное отделение "Справедливая Россия" - 9,36%

    4. Краснодарское региональное отделение ЛДПР - 5,60%

    (По данным избирательной комиссии Краснодарского края)

    Поделиться