06.12.2007 02:52
    Поделиться

    Ненадлежащий надзор за нефтью привел Пермский край на грань природного бедствия

    По итогам совещания руководителей правоохранительных органов Приволжского федерального округа было признано, что в Прикамье существует угроза экологической катастрофы.

    Совещание в Нижнем Новгороде было посвящено работе контролирующих органов по пресечению и расследованию преступлений в сфере охраны окружающей среды и недропользования. Заместитель Генерального прокурора РФ Эрнест Валеев отметил, что во многих территориях ПФО, в том числе и Пермском крае, деятельность по добыче и транспортировке нефти сопровождается незаконной вырубкой лесов, захоронением отходов бурения, а также аварийными розливами. Использование недр часто происходит с грубыми нарушениями законодательства, без заключений экологической экспертизы и оформления горных отводов и землеотводов. Также не ведется достоверного учета добываемых природных ресурсов.

    Участники совещания признали, что инспекторы Ростехнадзора не контролируют промышленную безопасность промысловых нефтепроводов, которые создают реальную угрозу экологической катастрофы сразу в шести регионах, в число которых попал и Пермский край. При этом в территориальных подразделениях Росприроднадзора и Ростехнадзора отсутствует контроль за исполнением предписаний, не исполняются обязанности по привлечению виновных к административной ответственности. Нагоняй за слабую работу по выявлению экологических преступлений получили и органы внутренних дел.

    В Прикамье эта проблема особенно актуальна еще и потому, что по-прежнему продолжаются хищения нефти, которые также не способствуют экологической безопасности. Так, чиновники краевой администрации неоднократно отмечали, что нефтедобывающие предприятия несут многомиллионные убытки. Корень проблемы заключается в том, что большая часть населения из-за отсутствия нормальных условий труда занимается хищением нефти. Речь шла даже о создании новой структуры по контролю за нефтеоборотом и раскрытием преступлений в этой области.

    По итогам же "разноса" в Нижнем Новгороде, от руководителей правоохранительных и контролирующих органов потребовали выстроить "реально действующую систему, чтобы не допустить противоправные действия в сфере топливно-энергетического комплекса".

    Комментарий

    Сергей Романов, глава Осинского района:

    - Если оценивать безопасность наших нефтепроводов, то поставил бы за это "четверку". Ведь все равно всегда есть те, кто хочет поживиться на нефти. Что касается ветхости нефтепроводов - эта проблема в принципе решается. Хотя в том, что трубы порой приходят в негодность, виноваты не только инспекторы, которые не уследили, но и те, кто собственно их эксплуатирует.

    Поделиться