06.12.2007 04:40
    Поделиться

    В Госдуме Приморье будут представлять семь депутатов

    В Государственной думе пятого созыва Приморский край будет представлен семью депутатами против пяти в прошлом созыве. Несмотря на общее снижение числа депутатов­-дальневосточников. 

    По итогам выборов, свыше 50 процентов голосов в Приморском крае получила партия "Единая Россия". Подобный результат позволит приморским единороссам провести в федеральный парламент троих депутатов. С высокой долей вероятности можно утверждать, что от "ЕР" в Государственную думу войдут Владимир Пехтин, Василий Усольцев и Руслан Кондратов.

    Что касается губернатора Приморского края Сергея Дарькина, который возглавлял региональный список партии на прошедших выборах, то он, судя по всему, намерен продолжать работу в приморском "белом доме", хотя и заявлял два дня назад на пресс­конференции журналистам, что "еще не решил, остаться губернатором или уйти в депутаты".

    "Справедливая Россия", получившая в крае около 10 процентов голосов избирателей, имеет право на один мандат, который полагается "первому номеру" регионального списка Владимиру Войтовскому, ранее возглавлявшему управление Росприроднадзора по Приморскому краю. Но с учетом того, что Светлана Горячева входила в федеральную часть списка "СР", фактически у Приморья в Госдуме будет два представителя от "Справедливой России". У занявшей второе место в Приморье либерально-демократической партии по результатам выборов есть право на один депутатский мандат. 

    Сложнее всего обстоит ситуация с депутатами от коммунистической партии, которая имела в Приморье сразу две группы кандидатов - северную и южную. Возглавляли их соответственно Владимир Гришуков и Виктор Тюлькин. Как прокомментировал ситуацию один из лидеров приморских коммунистов Владимир Беспалов, решать, кому достанется кресло депутата Госдумы, будет руководство партии. Скорее всего, преимущественным правом на его получение будет пользоваться лидер регионального отделения КПРФ Владимир Гришуков, поскольку на севере края компартия показала лучший результат, нежели в южной части края.

    Избирателям, в свою очередь, остается надеяться, что увеличение числа депутатов от Приморья в Госдуме положительно отразится на отношении федерального центра к дальневосточным окраинам. 

    P.S.

    Вчера избирательная комиссия Приморского края подвела окончательные итоги выборов в Государственную думу РФ пятого созыва и отправила результаты в ЦИК. После обработки всех протоколов участковых избирательных комиссий "Единая Россия" получила поддержку 54,87 процента приморцев, за ЛДПР отдали свои голоса 13,46 процента жителей края, КПРФ и "Справедливая Россия" набрали 11,9 и 10,14 процента соответственно. Из оставшихся семи партий ни одна не смогла получить свыше трех процентов голосов жителей Приморья.

    Поделиться