06.12.2007 04:45
    Поделиться

    Приморье: Ежемесячная плата за свет отменяется

    Платить за свет будем реже

    С начала следующего года энергетическая компания переходит на новый порядок выставления счетов населению.

    Не удивляйтесь, когда в январе 2008 года среди квитанций на коммунальные платежи вы не увидите жировок за свет. Дело в том, что с будущего года ежемесячная плата за свет отменяется, а квитанции будут высылаться пакетами четыре раза в год: в январе, апреле, июле и октябре. Таким образом, потребитель получит по почте конверт с тремя квитанциями. Первую партию пакетов отправят уже 5 января, в ней будут квитанции за январь, февраль и март.

    По словам сотрудников компании, абонент должен самостоятельно выбрать, как ему будет удобнее погашать счета. Он может оплатить отдельно каждую квитанцию из пакета или внести оплату за все три одновременно. Естественно, что в подобном случае возможны переплаты и недоплаты по фактической конечной стоимости. Чтобы этого избежать, один раз в три месяца придет контролер и снимет показания счетчика. Эта процедура назначена на декабрь, март, июнь и сентябрь. По ее результатам специалисты сделают перерасчет, и итоговый результат, будь то недоплата или переплата, будет зафиксирован в первой квитанции за следующий квартал.

    Таким образом, у каждого из нас появится возможность самостоятельно снимать показания счетчика, заносить их в квитанцию и оплачивать.

    Кстати, потребителей в 2008 году ждет еще одно новшество - заплатить за свет можно будет через Интернет. В перспективе и установка автоматических счетчиков, пилотный запуск которых прошел в Партизанске.

    К слову, подобный способ оплаты уже успешно зарекомендовал себя во многих городах России.

     

    Комментарий

    Игорь Нечаев, директор Дальэнергосбыта:

    - Многие потребители, возможно, удивятся, увидев в квитанциях расчетные суммы платежей за месяцы, в которых они просто физически не могли потреблять электроэнергию. Однако никакой ошибки и подвоха за этим не кроется: расчет сумм, проставленных в квитанциях, будет производиться по заранее зафиксированному среднестатистическому потреблению для каждого лицевого счета отдельно. Льготы и субсидии также будут учтены.

    Поделиться