06.12.2007 04:15
    Поделиться

    Во Владимирской области нарушений по выполнению нацпроектов стало в пять раз больше

    Во Владимирской области количество нарушений при реализации национальных проектов выросло в пять раз.

    Если за прошлый год было выявлено 110 нарушений в этой сфере, то за неполный нынешний уже 640.  Недавняя прокурорская проверка собрала богатый "урожай": 167 представлений, 60 протестов, семь предостережений, 16 дисциплинарных и три административных наказания, 27 судебных исков, пять уголовных дел. Причем без отклонений от закона в этой работе не обошлось ни в одном муниципальном образовании. Такой резкий рост в прокуратуре области объясняют тем, что в прошлом году реализация нацпроектов только начиналась и были приняты не все документы.

    Проверки показали, что самой уязвимой является зарплата. Дополнительные деньги, выделяемые по нацпроектам "Здоровье" и "Образование" на поощрение врачей и учителей, зачастую не включаются в расчет зарплаты, что сказывается на размере отпускных и больничных. Так, прокурор Киржачского района обратился в суд с исковыми заявлениями в интересах семи медицинских работников и 16 работников образовательных учреждений, выполняющих функции классного руководителя. Было установлено, что выплаты за выполнение дополнительного объема работы, предусмотренные законом, не включались им в расчет средней заработной платы для исчисления размера отпускных. Требования прокурора были выполнены в добровольном порядке, до вынесения судебных решений.

    А вот 13 тысяч рублей, полученные на оплату труда медработников, участвующих в проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан, в больнице города Радужный и вовсе направили на другие нужды. Но основное количество нарушений в рамках нацпроекта "Здоровье" связано с несоблюдением порядка учета и хранения родовых сертификатов. Не единичны факты неиспользования нового медицинского оборудования: электрокардиографов, маммографов, гематологических анализаторов. Есть проступки и посерьезнее. В производстве УВД города Владимира, ОВД Судогодского, Киржачского районов находятся уголовные дела, возбужденные по фактам хищения имущества, поступившего в больницы по линии национального проекта "Здоровье".

    В сфере реализации нацпроекта "Образование" выявлено нецелевое использование средств. Например, в Фоминской средней школе Гороховецкого района часть средств, полученных по итогам областного конкурса общеобразовательных учреждений, активно внедряющих образовательные программы, потратили не по прямому назначению на обучение, а купили... умывальник и цветочные горшки.

    Не обошлось без нарушений и при реализации нацпроектов "Доступное и комфортное жилье". В списках нуждающихся встречаются граждане, которые жильем обеспечены.

    Мировым судьей рассмотрено уголовное дело, возбужденное Муромским городским прокурором в отношении гражданина по факту мошенничества. Воспользовавшись возможностями, которые дает участие в национальном проекте "Развитие АПК", он получил в банке кредит по подложным документам. А вот использовал его далеко не на аграрные цели. В суде дело прекращено в связи с деятельным раскаянием.

    Сейчас ОВД Юрьев-Польского района расследует уголовное дело, возбужденное в отношении жительницы района по факту покушения на мошенничество. Тоже получила кредит по подложным документам.

    - И все-таки в подавляющем большинстве нарушений злой умысел отсутствует, - сказала корреспонденту "РГ" Елена Семенова, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области. - Их основная причина - ошибки и неправильное применение законодательства.

    Поделиться