06.12.2007 02:59
    Поделиться

    Организаторы притона на Южном Урале заставляли несовершеннолетних заниматься проституцией

    Троицкий городской суд наказал двух хозяев нелегального бизнеса. Фирма "Василина" работала под видом массажного салона.

    Криминальный, но весьма доходный бизнес: фирму по оказанию интимных услуг организовала 34-летняя нигде не работающая троичанка Светлана Горенко. К делу она привлекла своего безработного знакомого Николая Лысенкова. По словам заместителя прокурора Троицка Дмитрия Вобликова, все началось с того, что несколько лет назад в Троицк из Еманжелинска приехали две девушки, прежде занимавшиеся проституцией. У Светланы Горенко они сняли квартиру, а поскольку зарабатывать на жизнь легальными способами не могли и не хотели, то предложили организовать бизнес по оказанию интимных услуг. Номер телефона Светланы раздали таксистам, чтобы те распространяли его среди любителей "клубнички".

    Вскоре появились первые заказчики, и дело наладилось. Половина заработанных денег доставалась девушкам, а остальные наличные шли на охрану, медикаменты и в карман сутенерам. Роли были строго распределены: хозяйка фирмы принимала заявки, обеспечивала доставку девиц к заказчику и получала деньги за оказанные интимные услуги. Деловой партнер Светланы отвечал за охрану и помогал вербовать новых девушек - в основном сирот или детей из неполных семей. Их размещали на съемной квартире.

    В апреле организаторы притона зарегистрировали фирму "Василина", оформив ее на студентку одного из учебных заведений с обещанием пяти тысяч рублей в месяц. Пока не началось следствие, фиктивная хозяйка и не предполагала, чем владеет.

    Для вовлечения женщин в проституцию в одной из местных газет размещались рекламные объявления: "Фирме "Василина" на работу требуются девушки".

    В июне 2007 года две 18-летние девушки - Ирина и Наташа - решили покинуть криминальную фирму. Ирина была на четвертом месяце беременности и хотела уехать домой к маме. Наташа помогла подруге сбежать из города, но Горенко и Лысенков начали ее преследовать. Они вывезли девушку за город, избили и с угрозами потребовали возместить неустойку за "прогулы". Девушка вынуждена была обратиться в больницу и в милицию.

    По заявлению Наташи следственная часть главного следственного управления при ГУВД по Челябинской области возбудила уголовное дело. Милиционеры пошли на оперативный эксперимент: девушка позвонила по указанному в газете объявлению и встретилась с Горенко. Та пообещала будущей работнице золотые горы. Еще один эксперимент провели сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Челябинской области. Они по уже известному телефону заказали трех девушек. Заявка была немедленно выполнена. В тот же день Горенко и Лысенков были взяты под стражу - доказательства их вины были неопровержимыми.

    Преступников осудили по статьям 240 и 241 Уголовного кодекса РФ за организацию проституции, вовлечение в этот криминальный бизнес женщин, в том числе и несовершеннолетних девушек. Светлана Горенко приговорена к 5,5 года лишения свободы, Николай Лысенков - к пяти годам. Наказание условное - каждому назначен четырехлетний испытательный срок.

    В Троицке последний раз за организацию проституции наказывали в 2005 году. Тогда членов преступной группировки осудили еще и за убийство пяти человек. Один из преступников приговорен к пожизненному заключению, двое других - к 20 и 25 годам лишения свободы.

    Поделиться