06.12.2007 02:51
    Поделиться

    В неотапливаемой школе учились дети в одном из южноуральских сел

    Директор школы села Петропавловского Любовь Зотова и заведующий хозчастью Виталий Дзюин привлечены к административной ответственности.

    О подобных ЧП обычно сообщают родители замерзающих школяров, однако в этот раз информация о происшествии просочилась случайно, когда сотрудники Роспотребнадзора прибыли в школу с плановой проверкой. Их взору предстали ученики, сидящие на уроках в верхней одежде. Температура воздуха в классах не поднималась выше плюс 10 градусов.

    Как сообщил главный специалист Магнитогорского территориального отдела Роспотребнадзора по Челябинской области Сергей Васковский, за несколько дней до проверки на поселковой теплотрассе произошел прорыв, и школа осталась без отопления. В сложившейся ситуации директор учебного заведения Любовь Зотова должна была отменить занятия до устранения коммунальной аварии. Однако на днях старшеклассникам предстояло сдавать пробный единый

    госэкзамен, поэтому руководитель решила не прерывать учебный процесс. Уроки сократили, учителя строили занятия таким образом, чтобы детям приходилось как можно меньше писать.

    По установленным законом нормам температура в классах должна быть от 18 до 22 градусов, а в коридорах - от 16 до 18. Не приостановив деятельность школы, Любовь Зотова нарушила статью 28 Федерального закона "О санитарно эпидемиологическом благополучии населения".

    После проверки сразу же были приостановлены занятия, детей отпустили по домам. Через несколько дней, когда теплоснабжение в школе восстановили, все ученики вновь сели за парты. Роспотребнадзор и прокуратура Верхнеуральского района возбудили дела об административном правонарушении в отношении директора Любови Зотовой и завхоза Виталия Дзюина по статье 6.7 КоАП РФ - нарушение санитарно эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения. В адрес главы Верхнеуральского района внесено представление о привлечении к дисциплинарной ответственности работников местного управления образования.

    Поделиться