06.12.2007 01:00
    Поделиться

    ЦСКА разгромил "Виртус" из Болоньи в матче Евролиги УЛЕБ

    Вчера баскетболисты ЦСКА провели седьмой матч групповой стадии Евролиги УЛЕБ.

    Армейцы принимали на своей площадке одного из аутсайдеров - итальянский "Виртус" из Болоньи.

    Несмотря на то, что клубы находятся на разных полюсах турнирной таблицы, история матчей была отнюдь не на нашей стороне. С 1981 года клубы встречались восемь раз, одержав по четыре победы.

    Любопытен был и тот факт, что нынешний главный тренер "красно-синих" Этторе Мессина большую часть своей карьеры отдал именно "Виртусу". В этом клубе он, начиная с 1983 года, работал в молодежной команде, потом занял место помощника главного тренера и, наконец, привел итальянский клуб к череде титулов: трижды чемпионов Италии (1992/93, 1997/98, 2000/01), четырежды к победе в Кубке страны, два раза "Виртус" получал звание чемпиона Евролиги (1998, 2001) и однажды становился лучшим в Кубке Сапорты (1990).

    Впрочем, перед вчерашним матчем Мессина о прошлом старался не вспоминать:

    - Я возглавляю ЦСКА и мне важно, чтобы мы завершили первый круг Евролиги успешно. Ни о какой потере концентрации не может быть и речи. "Виртус" хорошая команда и может наказать за недооценку.

    За несколько минут до стартовой сирены болельщики проводили "на пенсию" 35-летнего Игоря Куделина.

    В честь Куделина показали видеоклип с нарезкой из самых запоминающихся бросков игрока, а затем переполненный зал устроил овацию одной из самых ярких звезд армейского клуба 90-х.

    В разговоре с корреспондентом "РГ" Куделин заметил, что разница между ЦСКА его времени и нынешним клубом существует:

    - Когда я играл на площадке, нас учили побеждать и прививали дух чемпионства, а теперь к нам в клуб приходят готовые мастера, которые сами могут научить кого угодно. Тут немного иной уровень мастерства, отношение к играм и победам. Мне это очень хорошо заметно. Теперь как зрителю (улыбается).

    Российская газета: А может быть, вам стоило поиграть еще немного?

    Игорь Куделин: Зачем? Ради спортивного долголетия? Мне кажется, что я все сказал в большом спорте и пора уходить. Это решение никогда не дается просто, но я его принял.

    РГ: По-вашему, на что может рассчитывать "красно-синий" клуб в Евролиге?

    Куделин: Надеюсь, что попадем в Финал четырех и победим. Для ЦСКА не должно быть никакого другого места, кроме первого! А проблем с "Виртусом" в этой связи возникнуть не должно.

    Армейцы начали игру размашисто и первую четверть выиграли с серьезным преимуществом - 26:18. Во второй десятиминутке итальянцы за счет некой расслабленности игроков ЦСКА сумели сократить отрыв в счете - 39:33. Впрочем, этот локальный успех на общем положении дел не сказался. Заключительная часть игры прошла под диктовку "красно-синих", что в результате отразилось в итоговом счете на табло -79:53 в пользу ЦСКА.

    Кстати, как любезно сообщила пресс-служба ПБК ЦСКА, накануне очередной игры Евролиги бывший главный тренер клуба НБА "Милуоки Бакс" и "Атланта Хокс" Терри Стоттс вместе с экс-наставником "Миннесоты Тимбервулвз" Двайном Кэйси посетили несколько тренировок российского чемпиона.

    Этторе Мессина сообщил, что специалисты из-за океана приезжали в Москву для того, чтобы посмотреть на то, как проходят наши занятия, поделиться своим опытом и знаниями:

    - Такие гости очень ценны для нашей команды. Нам удалось произвести хорошее впечатление: перед отъездом оба признались, что, по их мнению, программа ЦСКА - одна из лучших, которые им доводилось видеть.

    К слову, американцы сами позвонили в клуб и попросили разрешения на посещение тренировок, я не отказал.

    Поделиться