07.12.2007 04:28
    Поделиться

    Ставропольские депутаты ищут компромисс с исполнительной властью

    До нового года край останется без "региональной конституции"

    На заседании краевого парламента принято решение в первых числах января начать работы по восстановлению в Невинномысске моста через Кубань, разрушенного наводнением 2002 года. Остаточная стоимость проекта - 226 миллионов рублей.

    Десятое заседание парламента проводил заместитель председателя Государственной Думы края (ГДСК) Михаил Кузьмин, исполняющий обязанности спикера на время его отпуска. Сразу в двух чтениях был принят внесенный губернатором законо-проект, корректирующий бюджет края на этот год. Депутаты считают, что необходимо срочно выделить 59 миллионов рублей на приобретение 48 железобетонных конструкций для восстановления моста в Невинномысске. Во время обсуждения этого вопроса выяснилось, что по Федеральному закону № 94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" требуется время для проведения тендера, но организовать его до конца нынешнего года невозможно.

    Поэтому решено выделить деньги из бюджета 2008 года и прямо с января развернуть строительство. По словам министра финансов края Владимира Шаповалова, мост планируется восстановить за год.

    Другие предложения губернатора не встретили единодушия в рядах парламентариев. Спорным остался принятый ранее в первом чтении проект закона "О поправках к Уставу Ставропольского края". Как уже сообщала "РГ", летом депутаты внесли существенные коррективы в Основной закон Ставрополья ("региональную конституцию"), ограничивающие полномочия исполнительной власти, в том числе исключающие должность вице-губернатора. На нынешнем заседании депутаты заявили о своей готовности искать компромисс по ряду позиций. В частности, формирование структуры исполнительной власти они отнесли к функциям главы края. Более демократичным будет порядок выражения недоверия должностным лицам, кандидатуры которых утверждались ГДСК. Однако они по-прежнему не согласны с целесообразностью сохранения должности вице-губернатора, и в итоге законопроект "О поправках к Уставу Ставропольского края" во втором чтении не был принят. А значит, не найдено и компромиссных решений по введению института Уставного суда, (инициатива Думы), на содержание которого необходимо 30 миллионов рублей.

    Представитель губернатора в краевой Думе Валерий Калугин утверждает, что идея создать Уставной суд нарушает принцип разделения государственных полномочий исполнительной и законодательной власти. По словам Калугина, сейчас более актуальна переработка старого Устава края, на основании которой будет приниматься новый. Уже создана Уставная комиссия. По мнению присутствовавшего на заседании прокурора края Ивана Полуэктова, учреждение Уставного суда не противоречит законодательству, но есть вопросы по его целесообразности. Этот институт может рассматривать вопросы субъекта федерации и нормативные акты. Споры же между ветвями власти разбираются только судами общей юрисдикции или Конституционным судом.

    Кстати
    На заседании депутаты подняли проблему судьбы врачей и медсестер, заразившихся гепатитом "С" во время профессиональной деятельности. Ведь курс лечения, которое не терпит промедления, обходится в сумму около миллиона рублей. Заместитель министра здравоохранения края Татьяна Коробова сообщила, что в течение трех лет, начиная с 2008 года, будет действовать федеральная целевая программа по финансированию дорогостоящего лечения профессионального заболевания работников здравоохранения, заразившихся гепатитом "В" и "С". В свою очередь, заместитель председателя правительства СК Любовь Волошина сообщила, что в региональный перечень граждан с социально значимыми заболеваниями внесены именно такие больные.

    Поделиться