07.12.2007 04:20
    Поделиться

    Способы помочь малому бизнесу ищут в Нальчике

    Систему микрофинансирования будут внедрять по всему Северному Кавказу

    Сегодня в столице Кабардино-Балкарии специалисты кредитных учреждений будут обсуждать варианты эффективной помощи малому бизнесу.

    Встреча организована в рамках конференции-семинара "Перспективы развития финансово-кредитной системы для малого бизнеса и микрофинансирование в регионах Северного Кавказа".

    В качестве места проведения форума Кабардино-Балкария выбрана неслучайно. За три года в республике с нуля создали систему микрофинансирования малого бизнеса, которая успешно действует при поддержке как региональной казны, так и федерального бюджета.

    - Уникальность нашего опыта в том, что мы развиваем одновременно два направления - деятельность муниципальных фондов и кредитную кооперацию, причем активы микрофинансовых организаций формируются как за бюджетный счет, так и из средств населения, - рассказала "РГ" начальник отдела развития малого бизнеса министерства экономического развития и торговли КБР Елена Лисун. - Сейчас в республике работают 13 муниципальных фондов и 22 кредитных кооператива. Особое внимание уделяется развитию системы микрофинансирования на селе, поскольку в аграрном секторе находится значительная доля производства. Система организации финансовой помощи индивидуальным предпринимателям в виде краткосрочных займов прижилась в республике. Многие бизнесмены предпочитают взять кредит на два - три месяца на развитие или поддержку своего дела именно в фондах и кооперативах, поскольку это быстрее и выгоднее, нежели обращаться в крупные банки. Такая практика в других регионах Северного Кавказа пока отсутствует, поэтому на недавней конференции в Москве руководство Министерства экономического развития и торговли РФ отметило наш опыт и предложило внедрить кабардино-балкарский почин в других субъектах Южного федерального округа. А конкретно поделиться своими наработками с коллегами мы готовы на конференции-семинаре в Нальчике.

    В рамках форума для руководителей и специалистов кредитных кооперативов, муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства состоится обучающий семинар по вопросам правоприменения и судебной практики в деятельности микрофинансовых организаций.

    Поделиться